Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Италии опасаются делать прогноз по возобновлению туризма

Горнолыжные курорты страны закрыты минимум до начала марта

15.02.2021, 13:30

Туризм в Италии продолжает находиться в глубоком кризисе. Горнолыжные курорты страны, планировавшие начать работу с 15 февраля, останутся закрытыми минимум до 5 марта. Местные власти за день до открытия зимних трасс изменили свое решение, сообщают итальянские СМИ.

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса накануне продлил действовавший с конца прошлого года запрет на работу горнолыжных курортов из-за высокого риска распространения коронавируса. При этом он сослался на предупреждения вирусологов об опасности их открытия для туристов в связи с ростом числа выявленных случаев COVID-19. Ранее в правительстве заявляли, что катание на лыжах в так называемых желтых зонах страны, где обстановка с заболеваемостью считается умеренной, может возобновиться в середине февраля. К таким регионам относились Ломбардия, Валле-д'Аоста и Венето, в альпийских зонах которых давно шла подготовка к запуску канатных дорог.

Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Впервые пострадавшие от ухода с рынка Центра бронирования туристы и турагенты довели дело до суда. Вот уже более двух лет рассматривается уголовное дело Polar Tour. 11 февраля закончилось судебное следствие по статье 159, часть 4 УК «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении сотрудников ЦБ.
HotLine.travel

На самих горнолыжных курортах заявление министра уже вызвало негативную реакцию. Местные предприниматели поспешили заявить, что сезон зимнего катания с учетом продления запрета фактически закончился. «Денежные потери колоссальны», – подчеркнули они.

Тем временем в Италии пока опасаются давать какие-либо прогнозы по возобновлению международного туризма в стране. По словам заместителя министра по делам культурного наследия и туризма Лоренци Бонаккорси, сейчас идет работа над долгосрочным планом по запуску туристического сектора, но конкретные даты назвать невозможно. Сначала необходимо понять, как будет развиваться ситуация с пандемией и какие меры примут в ЕС и за его пределами, касающиеся безопасных путешествий. В первую очередь это относится к сертификатам вакцинации и так называемым туристическим коридорам между странами, добавила она. Представители местного турбизнеса уверены, что летний сезон в Италии начнется в июне. Однако главный упор, скорее всего, будет сделан на отдыхающих из самой Италии.

В другой европейской стране – Испании – прогнозы по поводу восстановления международного туризма более оптимистичны. Например, в местном Совете по туризму уверены, что туристы смогут приехать на отдых с 1 апреля.

Обсудить новость

Ещё по теме