Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Интуристе» – кадровые перестановки

Александр Арутюнов сдал пост Денису Бассу

14.05.2012, 16:48

В компании ВАО «Интурист», контрольный пакет акций которой принадлежит ОАО АФК «Система», сменился президент. 12 мая на внеочередном совете директоров вместо Александра Арутюнова на эту должность назначен 34-летний Денис Басс, который в течение полутора месяцев занимал позицию советника президента ВАО «Интурист», а ранее работал в окружении мэра Киева. «Компания выражает глубокую благодарность Александру Арутюнову за его вклад в укрепление позиций ВАО «Интурист» и всей российской туристической отрасли в целом. Наш новый президент является кандидатом экономических наук, он молодой, амбициозный, и мы возлагаем на него очень большие надежды», – отметили в ВАО «Интурист».
Сообщение о смене руководства в «Интуристе» появилось сразу после того, как британский туроператор Thomas Cook, которому принадлежит контрольный пакт акций одного из бизнес-подразделений холдинга, «НТК Интурист», опубликовал финансовую отчетность за полугодие (завершилось 31 марта 2012 года). Убыток Thomas Cook составил 262,7 млн фунтов стерлингов, из них 10,5 млн приходится на долю российского отделения. 
В «Интуристе» отрицают связь между сменой верховного руководства в ВАО «Интурист» и операционными убытками «НТК Интурист». Как сообщил корреспонденту один из источников, решение об уходе с поста президента ВАО «Интурист» Александра Арутюнова было известно задолго до опубликования отчетности. «Александр Арутюнов выполнил стоявшие перед ним задачи и продолжит работу в структуре ОАО АФК «Система», где будет заниматься развитием других проектов компании», – рассказал собеседник.

Обсудить новость

Ещё по теме