Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Грецию опять не улетели

Новый консул рассказал, когда ждать стабилизации ситуации с визами

30.05.2016, 16:26

Одно из агентств в Екатеринбурге сообщило редакции TourDom.ru о том, что в минувшее воскресенье, 29 мая, туристы от ANEX Tour не вылетели в Ираклион. Причина всё та же – им не успели оформить визы. Представители туроператора подтвердили: из-за задержки с обработкой документов в консульстве 12 человек из Екатеринбурга не смогли отправиться в Грецию.

Таким образом, обнадеживающие заявления МИДа Греции о практически решённой проблеме с выдачей выездных документов пока не подтверждаются фактами. 

Как рассказал корреспонденту TourDom.ru руководитель «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, после назначения нового генконсула Греции коллапс с оформлением греческих виз начал сходить на нет. Многое уже сделано, большая часть отставания в выдаче паспортов устранена. Однако говорить о стабилизации ситуации пока рано. По его словам, курьерам уже не приходится работать до поздней ночи, чтобы успеть развезти документы, но проблемы остаются: часть туристы продолжает получать паспорта в последний момент. «В конце прошлой недели я встречался с генеральным консулом Греции в Москве. Иоаннис Педиотис сообщил, что войти в нормальный режим работы ведомство планирует только к началу июня», – рассказал он. По мнению эксперта, в консульстве скопилось такое количество документов, что за несколько дней, даже с учётом увеличения штата специалистов, разобрать их просто невозможно.

В «Библио Глобусе» подтвердили: проблема с греческими визами постепенно решается, однако связали это не только с изменениями в составе сотрудников дипведомства, но и с тем, что туроператоры начали оптимизировать полётные программы в эту страну. Таким образом, поток паспортов в консульство тоже снижается, что благотворно сказывается на времени оформления документов.

Обсудить новость

Ещё по теме