Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Грецию – еще один перевозчик?

Mouzenidis Group создает собственную авиакомпанию

22.03.2013, 16:28

На выставке MITT-2013 туроператор «Музенидис Трэвел» объявил, что холдинг Mouzenidis Group решил создать свою авиакомпанию Ellinair, на самолетах которой организовать перевозку из России. Решение объясняется неудобством работы сразу с десятком авиакомпаний на греческих маршрутах. Полеты на российском направлении авиаперевозчик будет выполнять с мая по октябрь, а базироваться намеревается в международном аэропорту Македония (Салоники). Основу парка воздушных судов Ellinair составят самолеты Airbus А320 с бизнес-классом. Как рассказал генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, уже летом нынешнего года они собираются начать полеты из Москвы и Санкт-Петербурга, а потом и других городов России, причем сразу в несколько пляжных регионов Греции. Планируется, что с 2014 года туроператор будет перевозить уже до 30% своих туристов самолетами Ellinair. «Два основных критерия для нас – разумное ценообразование и качественный сервис», – заявил г-н Цандекиди, заметив, что Ellinair будет открыта для сотрудничества с другими участниками туристического рынка. На данный момент Mouzenidis Group осуществляет перевозки в основном «Аэрофлотом», «ВИМ-авиа» и Astra Airlines.
Напомним, ряд крупных туроператоров раньше уже обзавелись аффилированными авиакомпаниями. В одних случаях они продолжают работать (у TEZ Tour, TUI, «Пегас Туристик»), в других – потерпели фиаско (Coral Travel). Генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин заметил, что Mouzenidis Group может понести убытки, связанные с проблемой загрузки в зимний сезон, поэтому Ellinair не сможет ориентироваться только на российский рынок.
Возникает еще один вопрос: как известно, «воздушные войны» на направлении кончились, и на Грецию летают все, кто может и хочет. Не станет ли лишним еще один перевозчик? Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная уверена, что не станет. «На направление выходят новые игроки, к нему подключаются регионы, так что еще одна авиакомпания лишней не окажется. Баланс может быть нарушен разве что на каком-то одном направлении», – считает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме