Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме рассказали, когда откроют Египет

Каир выполнил 75 % требований Москвы

13.07.2016, 10:43

Регулярное авиасообщение с Египтом может быть восстановлено в течение ближайшего полугода – сообщил глава думского Комитета по собственности Сергей Гаврилов. Это заявление он сделал по итогам переговоров с председателем египетского парламента Али Абдель Алемом. Делегация из Каира прибыла в Москву во вторник, 12 июля.

«При соблюдении набора элементов безопасности регулярные рейсы, думаю, в ближайшее время, в течение полугода будут восстановлены, чартеры – это отдельная программа», – уточнил Сергей Гаврилов. Он также рассказал со ссылкой на египетского коллегу, что Каир выполнил 75 % выдвинутых Москвой обязательств по обеспечению безопасности пребывания российских туристов. Напомним, ранее египетские власти говорили о 100 %-ном выполнении требований.

«Я считаю, тема оправданная, что, если мы восстанавливаем отношения с Турцией, не стоит затягивать с Египтом, хотя бы в регулярном сообщении на первом этапе», – продолжил депутат Госдумы.

По словам Али Абдель Алема, после открытия направления страна готова сделать русский язык вторым иностранным и выделить средства на установку памятника жертвам теракта над Синаем. Участники египетской делегации в очередной раз подчеркнули чрезвычайную важность возвращения российских туристов и пожаловались, что вместо привычных 4 часов добирались до Москвы 12.

Отметим, после того как Владимир Путин объявил о том, что Турция открыта для туристов из России, египетские власти выразили надежду, что с Египтом власти тянуть также не будут. Глава туристического ведомства страны подчеркнул, что Каир потратил 50 млн долларов на выполнение требований Москвы по обеспечению безопасности в аэропортах. Наблюдатели, впрочем, отмечают, что перед российскими властями вопрос открытия Египта сейчас не стоит. «Все усилия направлены на восстановление чартерной перевозки в Турцию. Египет станет актуален ближе к осени», – рассказал корреспонденту портала TourDom.ru эксперт, знакомый с ходом переговоров.

Обсудить новость

Ещё по теме