Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Гоа ожидают первых самолетов с российскими туристами уже в октябре

В штате начали снимать ограничения для турбизнеса

01.09.2020, 14:08

Первые борта с российскими туристами могут приземлиться в Гоа уже в середине октября. Об этом в интервью индийской прессе рассказал Майкл Лобо, министр технологий и науки штата.

По его словам, переговоры о снятии ограничений на авиасообщение с Россией уже ведутся премьер-министром Индии. «Поскольку российская сторона готова ставить рейсы в Гоа в следующем месяце, властям следует немедленно дать зеленый сигнал. В частности, Министерству гражданской авиации и МВД стоит смягчить условия для въезда туристов, прибывающих по линии туроператоров», – приводит India Times слова чиновника.

Турагенты, работавшие с «Клео Тур», пытаются спасти отдых своих туристов
Турагенты, работавшие с «Клео Тур», пытаются спасти отдых своих туристов
Дайджест туристических новостей понедельника, 31 августа
Дайджест туристических новостей понедельника, 31 августа Редакция TourDom.ru продолжает следить за последствиями остановки центра бронирования «Клео Тур» (ООО «Санвэй»). В понедельник стало известно о первых невылетевших на отдых туристах.
HotLine.travel

Он также отметил, что для приема гостей из других стран необходимо снять большинство запретов, действующих уже несколько месяцев в Гоа. Например, с октября правительство штата разрешит работать пляжным бунгало во время высокого турсезона. Также в скором времени обсуждается возможность открытия баров для туристов на территории Гоа. 

По мнению Майкла Лобо, сейчас туроператоры должны определиться с полетными программами, подсчитать примерное количество клиентов, которые компании смогут отправить в Гоа. А для этого бизнесу нужно понимать, насколько туристическая инфраструктура штата готова к приему отдыхающих из-за рубежа. Если не сделать этого сейчас, то регион ждет настоящий финансовый кризис. «Экономическая деятельность остановилась, и нам нужны иностранные туристы. Не начнем бизнес с октября, как мы будем жить дальше?» – резюмировал министр.

Как рассказали TourDom.ru в одной из индийских принимающих компаний, чиновники Гоа пока не официально, но вполне настойчиво попросили местный турбизнес готовиться к приему отдыхающих с октября. Что касается условий въезда, то они пока неизвестны. Единственно, что заявлено наверняка, по прилете пассажирам нужно будет предъявлять тест на коронавирус.

В свою очередь, Евгения Конколь, генеральный директор «Спектрума», подтвердила, что индийские партнеры в последние три дня очень активизировались. Они снова начали присылать коммерческие предложения туроператорам и приглашать к сотрудничеству. Однако данная ситуация аналогична той, которая происходила с рейсами в Турцию. Турецкие компании заявляли о готовности принимать туристов из России еще в июне и обещали со ссылкой на собственные источники, что страна откроется буквально в течение недели. В итоге для этого понадобилось два месяца. Поэтому не исключено, что оптимизм турбизнеса Индии пусть и имеет под собой реальную фактуру, вполне может разрушиться о реалии бюрократии властей обоих государств.

Полетите в Гоа, если штат откроют для российских туристов в октябре? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме