Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте ждут возвращения российских туристов до конца года

Но не все…

06.10.2016, 14:12

Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сообщил в интервью каналу CBC Extra, что ожидает восстановления авиасообщения с Россией до конца года. По его словам, Каир и Москва уже фиксируют все договорённости по этому вопросу на бумаге. На данный момент принята дорожная карта с задачами, которые нужно выполнить для открытия неба Египта. Тем не менее конкретную дату министр не назвал, ссылаясь на то, что не знаком с работой чиновничьего аппарата в России. «Мы не знакомы досконально с механизмом принятия решений в России, а можем только сопоставлять с механизмами в Египте», – цитирует Шерифа Фатхи РИА «Новости».

Отметим, что в четверг, 6 октября, также выразил надежду на скорое восстановление авиасообщения с Египтом и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: «Доклад представлен, примерно понятно, что осталось сделать. Ещё некоторые системы безопасности нужно установить, они их уже заказали, просто ещё не пришли они».

В чьих интересах организовали форум ITIF?
В чьих интересах организовали форум ITIF?
Прикладная сторона и политическая подоплёка
С 30 сентября по 3 октября в Красной Поляне впервые проходил Международный туристический инвестиционный форум ITIF-2016. Мероприятие сопровождалось большой рекламной кампанией, позиционировавшей его как место профессиональных знакомств специалистов туриндустрии.
HotLine.travel

Тем не менее в египетской прессе на этой неделе появились пессимистичные сообщения о затягивании процесса открытия Египта для российских туристов. Как пишет портал «Аль-Ватан» со ссылкой на собственные источники в Минавиации страны, полёты в этом году не возобновятся. «Возвращения воздушного сообщения и турпотока из России в этом году не будет, поскольку ещё остаётся ряд неразрешённых технических моментов в аэропортах Египта, а это значит, что зимний туристический сезон пройдёт без россиян. Возобновление полётов ожидается в течение первых трёх месяцев 2017 года с запуска регулярных рейсов из второго терминала каирского международного аэропорта российской компании «Аэрофлот» и возвращения рейсов Egypt Air в Москву. Затем постепенно будут запущены чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх», – приводит ТАСС слова источника в авиационном ведомстве страны.

При этом соглашение по безопасности авиасообщения между странами, направленное в Египет МИД РФ, всё ещё не подписано. Поэтому, даже если все технические вопросы будут урегулированы, останутся ещё бюрократические.

Обсудить новость

Ещё по теме