Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте создадут комитет по контролю качества продуктов питания в отелях и ресторанах

К инспекциям привлекут международные организации

08.12.2021, 18:07

Египетские власти приняли решение создать отдельный комитет по контролю за качеством продуктов питания в отельном секторе и общественных туристических объектах. Об этом сообщает издание Travel Yalla.

Уточняется, что план и параметры для их проверок разработают представители международных организаций, специализирующихся на проверке качества и безопасности пищевых продуктов.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

В комитет войдут представители Министерства туризма и древностей Египта, а также советник по вопросам здравоохранения. Планируется проводить инспектирование объектов размещения, кафе и ресторанов 2 раза в год. Для пунктов питания составят единый перечень санитарных требований. 

Кроме того, гостиницы и общепиты в туристических регионах должны будут обеспечить обучение одного или нескольких сотрудников по программе охраны здоровья и безопасности продуктов питания. В его обязанности войдет также постоянный контроль выполнения санитарных норм на всех этапах приготовления пищи. 

После формирования комитета и утверждения основных положений на реализацию нововведений отводится 4 месяца. За игнорирование или нарушение требований последуют санкции вплоть до аннулирования лицензии на осуществление деятельности в сфере отельного и ресторанного бизнеса. 

Отмечается, что такой подход поможет развитию индустрии гостеприимства Египта. Кроме того, это повысит привлекательность курортов республики для иностранных гостей, а также даст конкурентное преимущество на мировом туристическом рынке. 

Напомним, в конце октября несколько десятков российских туристов отравились продуктами питания в отеле AMC Royal Hotel, вследствие чего были госпитализированы. Остальные отдыхающие были расселены в другие гостиницы, а сам объект закрылся на период следственного разбирательства.

Обсудить новость

Ещё по теме