Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте повысят минимальную стоимость размещения в отелях

Ожидают, что это повлияет на стоимость туров

26.04.2021, 10:41

В Египте установлены новые минимальные цены на проживание в гостиницах. Соответствующее постановление подписал министр туризма и древностей Халед аль-Анани 23 апреля. Решение по стандартизации тарифов на отели принято после консультаций с Федерацией туризма Египта.

Согласно документу с 1 ноября 2021 года минимальная посуточная плата за номер в пятизвездочной гостинице не может быть меньше 40 долларов или эквивалентной суммы в другой валюте. Аналогичная ставка для отелей категории 4* установлена в размере 28 долларов.

Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Дайджест туристических новостей субботы, 24 апреля
Накануне выходных россияне получили неожиданный подарок: президент Владимир Путин одобрил инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой и объявил дни с 4 по 7 мая выходными. Конечно, сделано это прежде всего как мера противодействия пандемии, однако и у туристов появилось 10 свободных дней подряд.
HotLine.travel
Согласно заявлению министерства, данное решение принято в рамках программы по модернизации египетской туристической инфраструктуры и качества гостиничных услуг. Новые ставки, как ожидается, сократят ценовые рамки для отелей при заключении долгосрочных договоров с туроператорами, что отразится на конечной стоимости пакетных туров. При этом надо учесть, что в курортных зонах давно уже не работают бюджетные отели категории 2-3*.

В настоящее время египетские гостиницы не имеют возможности заселять больше 50% от номерного фонда. Ограничения связаны с противоэпидемическими мерами по COVID-19. По оценкам Минтуризма, в первом квартале 2021 года наполняемость отелей выросла с 25% в январе до 45% в марте. За первые 3 месяца Египет принял 0,5 млн туристов, а доходы туристической отрасли составили порядка 600–800 млн долларов.

Во втором квартале отельеры надеются улучшить финансовые показатели за счет возвращение на курорты российского турпотока.

О том, какие изменения произошли в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха, читайте в нашей статье.
Обсудить новость

Ещё по теме