Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Болгарии «зависли» туристы

Пассажиры шести рейсов стали заложниками отношений между участниками рынка

09.09.2011, 15:36

Утром 9 сентября два рейса авиакомпании Bulgaria Air, на борту которых находились российские туристы, не смогли вылететь из Бургаса в Петербург и Москву. Кроме того, под угрозой оказались два рейса Bulgaria Air Варна – Москва и еще два – Бургас – Москва. Во всех случаях консолидатором выступает болгарский принимающий туроператор «Алма Тур».
Иван Иванов, представитель авиакомпании в интервью «Русской службе новостей» заявил, что причиной сбоя стала неоплата «Алма Тур» перевозки. Туроператор обещает погасить задолженность в самое ближайшее время.
Как выяснил корреспондент «БАНКО», на утренних рейсах основными российскими партнерами «Алма Тур» выступают туроператоры «Дельта Интерконтиненталь Групп» и ICS Travel Group. В первой заверили, что в течение 9 сентября проблема должна решиться. «По состоянию на 13:00 заказчик и перевозчик вели переговоры, мы ждем их результата. В «Алма Тур» уверяют, что все будет улажено в ближайшие часы», – сказал Димитр Ковачев, генеральный директор компании. В ICS Travel Group сообщили схожую информацию. По словам генерального директора компании Дмитрия Шевченко, они полностью оплатили «Алма Тур» все блоки, поэтому вина за сбой лежит не на российской стороне. Болгары же, говорит он, пока ничего не объясняют. «Ситуация полностью находится в плоскости взаимодействия «Алма Тур» и Bulgaria Air. В этом сезоне выполнено более 100 рейсов, и поскольку раньше проблем такого плана с «Алма Тур» не возникало, мы сильно удивлены. Ждем развития событий», – заявил г-н Шевченко.
Отметим, что «Алма Тур» является очень крупным игроком болгарского туристического рынка. Министерство туризма страны в 1999 году назвало компанию «Туроператор номер один».

Обсудить новость

Ещё по теме