Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ближайшие две недели Евросоюз не откроет границы для российских туристов

Россиян уравняли с американцами, а также с бразильцами

24.06.2020, 11:42

Евросоюз может сохранить запрет на въезд граждан России, США и Бразилии даже после открытия границ Шенгенской зоны для третьих стран. Об этом во вторник, 23 июня, сообщило издание The New York Times.

В статье уточняется, что чиновники из Еврокомиссии формируют списки иностранных государств, с которыми с 1 июля планируется постепенное восстановление взаимных поездок. При этом они будут разделены на две категории: для одних возможно полное снятие барьеров на пересечение границы ЕС, для других лишь частичное.

В ожидании схватки за влияние: в туризме назрела регуляторная революция
В ожидании схватки за влияние: в туризме назрела регуляторная революция
Дайджест туристических новостей вторника, 23 июня
Самая интригующая новость двух последних дней: Комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи рассмотрел и рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об электронной путевке. В документ внесены положения, способные в корне поменять весь действующий на сегодня механизм финансовых гарантий туроператоров.
HotLine.travel

Оба перечня составлены на основании того, как страны справляются с пандемией коронавируса. Например, в Еврокомиссии считают приемлемым туристический обмен с Китаем, где впервые была зафиксирована вспышка COVID-19. В то же время Россия и США по параметрам Брюсселя пока остаются в черном списке. Главный критерий – среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. В Европе требуют, чтобы он не превышал 16 инфицированных, но в РФ эта цифра пока держится на отметке 80.

Тем не менее в Еврокомиссии намерены каждые две недели изучать данные по количеству заболевших коронавирусом в третьих странах и обновлять свои рекомендации.

Отметим, что кроме эпидемиологической обстановки, существует еще несколько параметров, на основании которых ЕС будет принимать решение о снятии ограничений на поездки в Шенгенскую зону. По информации Schengenvisainfo, учитывается соблюдение рекомендаций ИКАО и EASA аэропортами и авиакомпаниями в части протокола безопасности полетов в условиях пандемии. Однако в этом отношении российские перевозчики работают на опережение и уже обновили свои правила обслуживания пассажиров в соответствии с требованиями европейского авиационного агентства.

Кроме того, Брюссель примет во внимание другие факторы: согласие государства на паритетное открытие границ с ЕС и отмену хотя бы одного члена Шенгенской зоны ограничений на поездки для соответствующей страны.

Обсудить новость

Ещё по теме