Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В банках Турции появились новые ограничения для россиян

Деньги через SWIFT теперь нельзя отправить онлайн

10.12.2022, 09:49
В банках Турции появились новые ограничения для россиян
Фото: twitter.com/ziraatbankasi

В некоторых популярных у россиян турецких банках – Ziraat Bank, DenizBank и других – недавно появились ограничения для граждан России по SWIFT-переводам. Судя по отзывам, с начала декабря российские клиенты финучреждений  не могут отправить деньги за рубеж онлайн. 

«У нас переводы перестали выходить из Ziraat с декабря. В ноябре отправлялись без проблем. Пробуем с двух аккаунтов, в сумме было около 10 попыток. Деньги просто возвращаются на счет, и все», – сообщает подписчик телеграм-канала «Банки, счета и переводы в Турции».  Менеджеры не дают комментариев по телефону, просят клиентов подойти в отделение. 

Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Поводом стал запуск полетной программы в Дубай на лайнере BlackJet
Вечером 6 декабря лидеры продаж турагентской среды собрались вместе на одной из самых ярких и новых площадок Москвы – в ресторане Razgar. Поводом послужило открытие нового направления компании LOTİ – Объединённые Арабские Эмираты.
HotLine.travel

Популярный у россиян DenizBank также не позволяет провести валютный перевод онлайн, причем даже внутри Турции. Для этой транзакции обязательно требуется посетить офис, в котором открывался счет. 

Подобные условия устанавливают и в других банках. «С прошлой недели пытаюсь сделать перевод себе в другой банк, пробовал и в долларах, и в евро. Везде писалось, что транзакция совершена, но по факту деньги не списывались. Решил попробовать через отделение. Оператор дала подтверждающий документ, однако по факту деньги так и не ушли. Видимо, все-таки Vakif не позволяет делать переводы нерезидентам», – рассказал один из участников «Форума Винского».

«Хотел открыть счет в Yapı Kredi. Сказали, что деньги к ним перевести можно, а вот от них уже никуда нельзя. На вопрос, зачем же мне такой счет, ответить затруднились», – сообщил другой россиянин.

Таким образом, большинство банков Турции ограничивает иностранным клиентам без ВНЖ вывод валюты за рубеж. Очевидно, финучреждения вводят новые условия, чтобы избежать санкций со стороны Запада. Ранее появились сообщения, что Fibabanka блокирует банковские карты своих клиентов – граждан РФ и Беларуси – за пределами Турции.

Обсудить новость

Ещё по теме