Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропортах Греции образовались огромные очереди на погранконтроле

Об этом сообщают местные СМИ

26.05.2016, 13:57

В то время как греческий МИД рапортует, что все сбои с выдачей россиянам виз в московском консульстве ликвидированы, на направлении вскрывается другая проблема. Как сообщают греческие СМИ, в аэропортах туристы вынуждены стоять в многочасовых очередях на паспортном контроле, чтобы сдать отпечатки пальцев, которые затем сверяются с биометрическими визами.

В частности, портал Money-tourism.gr опубликовал разгромный репортаж о событиях в Ираклионе.

По информации этого источника, в местном аэропорту установлено четыре сканирующих аппарата, и, чтобы пропустить через границу пассажиров одного самолёта вместимостью около 200 кресел, уходит больше двух часов. Когда прибывает несколько бортов, скапливаются огромные толпы туристов, в очередях слышны реплики: «Это наша последняя поездка в Грецию». А возле аэропорта возникают пробки туристических автобусов и прочего транспорта, встречающего туристов. Водители зачастую уезжают, не дождавшись пассажиров, и людям приходится добираться в отели самостоятельно.

И это только начало сезона, когда турпоток сравнительно невелик, а персонал в аэропорту ещё «свежий и спокойный», пишет автор публикации Money-tourism.gr. И добавляет: «Представьте себе, что будет в августе».

Московские туроператоры, опрошенные журналистом TourDom.ru, утверждают, что они пока не получали от клиентов сообщений о каких-либо особых проблемах при въезде в Грецию. Что касается Ираклиона, говорят, в частности, эксперты «Библио Глобуса» и «Музенидис Трэвел», то там пробки на прилёте возникают каждый сезон – аэропорт устаревший, не предназначен для приёма больших турпотоков. Так что ситуация вполне рядовая, не связанная с введением биометрии.

Вообще, техническое оснащение многих аэропортов Греции всегда оставляло желать лучшего, добавляет заместитель гендиректора компании «Солвекс» Екатерина Айзерман: «Один из моих принимающих партнёров даже на свои средства покупал для пограничников оборудование, чтобы упростить для клиентов процедуру контроля».

Теперь представим: на хронические проблемы аэропортов накладываются новые вводные с биометрией… Почему же туроператоры не бьют тревогу? Очевидно, не хотят сгущать негативный информационный фон, сформировавшийся на направлении. Тем более в ситуации усиления конкуренции, когда компании пытаются переориентировать на греческие курорты турпотоки с закрытых Турции и Египта. «Если мы будем писать о Греции только плохое, то кому от этого станет легче?» – сказал в интервью корреспонденту TourDom.ru один из экспертов.

Сталкивались ли ваши клиенты с проблемами при прохождении контроля в аэропортах Греции? Делитесь информацией в комментариях к этой публикации.

Обсудить новость

Ещё по теме