Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Уральские авиалинии» отправили в простой почти 1000 сотрудников

Из-за сложной геополитической ситуации

12.05.2022, 13:02
«Уральские авиалинии» отправили в простой почти 1000 сотрудников
Фото URA.ru

Порядка 1000 сотрудников авиакомпании «Уральские авиалинии» в мае были отправлены в простой. Об этом журналистам рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

По его словам, это связано с резким снижением объема перевозок. Такая ситуация сложилась после ввода санкций западными странами из-за ситуации на Украине. Государства Европы ограничили авиасообщение с Россией, что привело к невозможности осуществления рейсов по многим зарубежным направлениям. 

Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Почему большую детскую группу решил спасать один из туристов
6 мая на Кубани туристическая группа запросила экстренную эвакуацию, большинство из участников похода – дети от 5 до 18 лет (60 человек из 75). Пострадавших не было, все спаслись. После этого 10 мая один из взрослых участников, Николай Мрочковский, который вместе с семьей стартовал из станицы Кизинка в Баракаевскую, но до финального пункта не добрался, опубликовал видеоразбор инцидента.
HotLine.travel

«В ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" 931 человек находится в простое в связи с приостановкой производства, причина — геополитическая ситуация в мире, сроки введения неполной занятости — с 1 по 31 мая 2022 года», – пояснил чиновник

Еще одна причина, из-за которой у авиакомпании возникли проблемы с перевозкой, – это взаимоотношения с лессорами. Почти весь флот «Уральских авиалиний» находится в лизинге у иностранных партнеров, поэтому самолеты могут быть задержаны при выполнении полетов за рубеж. В связи с этим перевозчик приостановил осуществление рейсов в Узбекистан, Азербайджан, Армению, ОАЭ, Израиль, Египет и Таиланд на весь период летнего расписания – до конца октября. 

Отметим, что в самой компании информацию о переводе части персонала в режим простоя никак не комментируют. По данным за 2021 год штат «Уральских авиалиний» насчитывал 3200 сотрудников. Таким образом, сейчас без работы осталась почти треть всего коллектива. 

Обсудить новость

Ещё по теме