Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Укрощение страховщиков

За отказ выплатить возмещение туристу «Асента» добровольно «Помощь» заплатит втройне

18.02.2014, 17:09

Пострадавшие клиенты «Асент Трэвел», которым «Страховое общество «Помощь» до сих под различными предлогами не выплатило возмещение по фингарантиям, имеют реальный шанс все-таки вернуть свои деньги по суду. Прецедент уже появился – в конце января Черемушкинский районный суд Москвы принял решение взыскать со страховщика сумму в 355 тысяч рублей за отказ добровольно выплатить туристке «Асента» возмещение в размере 111 тысяч.
Поводом для отказа туристке «Помощь» назвала отсутствие «подтверждение приобретения турпродукта по агентскому договору», так как на момент покупки тура в агентстве «Евролэнд» между ним и туроператором действительно не был заключен такой договор. Из этого СК сделала вывод, что правовые отношения между ТО и ТА отсутствовали, а, значит, страховой случай не наступил, и оснований для выплаты возмещения туристу нет. Тем не менее, суд этот довод отверг, заключив, что отказ в выплате незаконный, так как по закону предоставление агентского договора не требуется. В результате суд решил, что «Страховое общество «Помощь» должно выплатить туристке не только страховое возмещение, но и неустойку в размере полной стоимости турпродукта. Плюс к этому страховщик должен погасить штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы и произвести иные выплаты. Правда, пока у «Помощи» еще есть возможность обжаловать это решение.
Сколько всего отказов вынесло «Страховое общество «Помощь» на данный момент - неизвестно. Дать оперативный комментарий по этому поводу в компании не смогли. Адвокат Илья Тугуев отмечает, что позиция страховой компании совершенно непонятна. «Обязательства страховщика -производные от обязательств туроператора. Если турпродукт был продан, деньги за него перечислены в ТО, но все-таки поездка не состоялась по его вине, то никаких поводов у страховой отказывать туристам в выплатах нет. Без веских причин все это чревато именно такими штрафами и пенями», - заметил эксперт.
Другие агентства также планируют добиться справедливости по суду, куда обращаются по доверенности от своих клиентов. «Мы до последнего пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке, поскольку по двум другим турам «Помощь» все-таки выплатила туристам компенсацию, хотя и затянула этот процесс. Но с самым дорогостоящим туром, где выплаты должны быть порядка шести тысяч евро, они так ничего и не сделали, сообщив, что с их точки зрения страховой случай не наступил. Сейчас мы готовим необходимые документы для подачи иска в суд в интересах туристов», - рассказал генеральный директор RGB Tour Михаил Алексеев. Другое агентство, «Нижегородский дом путешествий», клиентам которого было отказано в связи с тем, что договор с туристами якобы «противоречит закону о защите прав потребителей», уже вовсю судится с «Помощью». «Они всеми силами затягивают судебный процесс – их юрист банально не является на заседания и просит об отсрочках. Следующее заседание будет в четверг, 20 февраля», - сообщила директор агентства Елена Грунина.

Обсудить новость

Ещё по теме