Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Уголовное дело не мешает турагенту 5 лет подряд обманывать туристов

Пострадавшие обвиняют полицию в бездействии

29.03.2024, 21:52
Уголовное дело не мешает турагенту 5 лет подряд обманывать туристов
Фото: freepik.com

Уголовное дело приморского турагента Анны Беляевой набирает обороты. После публикации на TourDom.ru материала о задержании директора турфирмы выяснилось, число пострадавших от ее деятельности может быть намного больше, чем считают следователи.

Так, в комментариях к посту об аресте женщины в телеграм-канале «Крыша ТурДома» отметились подписчики, которые также обращались к этому турагенту в последние несколько лет и остались без денег.

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

При этом сама хронология работы следователей по уголовному делу Беляевой вызывает вопросы. В поле зрения правоохранителей Анна попала в 2019 году. Будучи директором турагентства Sky Travel во Владивостоке, она занималась выкупом для клиентов «льготных авиабилетов». Однако по сути только собирала деньги. По подсчетам следователей, были обмануты 300 туристов, а общая сумма ущерба составила почти 25 млн руб.

Но после того, как на женщину завели дело, она оставалась на свободе еще 5 лет. Задержали ее и поместили под стражу только в начале этой недели. По словам читателей «Крыши ТурДома», все эти годы Анна продолжала обманывать клиентов. 

Как рассказала одна из подписчиц, новые пострадавшие объединились в соцсетях, чтобы вместе следить за ходом уголовного дела и добиваться возмещения потерянных средств. «В настоящий момент в группе 50 человек, все из разных городов России. Анна Беляева в 2023 и 2024 году продавала нам туры и билеты со скидкой. Некоторым договоры представлены на другое ИП. Услуги оказаны не были, и денежные средства не возвращены. Приблизительная сумма ущерба – более 10 млн руб.», – рассказала подписчица.

Выяснилось, что свое агентство Sky Travel Анна закрыла после встречи с полицейскими. А позже открыла новое – Sale Tour. При этом она не стеснялась обещать туристам и даже коллегам скидки за рекламу своих услуг в соцсетях. «Она нам представлялась менеджером турагентства Sale Tour и предлагала за небольшие деньги поехать отдыхать. В Таиланд, ОАЭ, Турцию, Египет, на Маврикий. Условия были такими: необходимо снимать фото и видео, выкладывать с их отметками в соцсетях. Также сняться для их ролика на YouTube», – поделился в комментариях бывший клиент Анны.

С учетом новой информации, количество эпизодов в уголовном деле Беляевой может вырасти. Впрочем, по словам недавних пострадавших, полиция пока отказывается добавлять новые дела к уже возбужденному. При этом обманутые туристы готовы предоставить все доказательства факта неправомерных действий со стороны Беляевой, включая записи разговоров, переписку и т. д. «Писали во все органы и заявления, и жалобы. Толку ноль. Ждем правосудия шестой год», – резюмировала одна из пострадавших первой волны.

Обсудить новость

Ещё по теме