Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ударит ли кризис в Беларуси по российским туроператорам?

Налог на покупку валюты ухудшил перспективы турбизнеса

23.12.2014, 13:30

С 20 декабря в Республике Беларусь при обмене валют взимается 30-процентная комиссия в пользу государства, которую должны платить как физические, так и юридические лица. Как сообщает Нацбанк Беларуси, «решение о введении комиссионного сбора принято в целях недопущения роста спекулятивных настроений на внутреннем валютном рынке республики на фоне негативных тенденций в экономиках сопредельных государств». Пока решено, что комиссия будет взиматься до 1 февраля 2015 года.
Новое правило сразу же отразилось на потребительском спросе туристов. Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в представительстве одного из российских туроператоров в Минске, все воспринимают введение 30%-го сбора при покупке валюты по большей части как искусственное повышение курса. Так, официальный курс Нацбанка РБ на 23 декабря составляет 10930 белорусских рублей за 1 доллар, но по факту за него придется заплатить 14209 белорусских рублей. «Комиссия была введена только в конце прошлой недели, но по информации от агентств, спрос на туры уже снизился, хотя раньше и без того был спад. Однако отказов от туров пока нет», – рассказал собеседник.
По мнению наблюдателей, обесценивание белорусских денег может привести к обрушению туррынка в стране. Если раньше этот рынок рассматривался российскими туроператорами как перспективный, то сейчас он теряет привлекательность и может генерировать не прибыль, а убыток. Впрочем, сами туроператоры смотрят на ситуацию более или менее позитивно.
Так, президент «Натали Турс» Владимир Воробьев надеется на скорую отмену комиссии. В противном случае, по его мнению, бизнес уйдет в «тень». «Делалось это на фоне российского «черного вторника», а сейчас ситуация в России стала выравниваться. Как бы то ни было, но до начала летних программ у нас есть время, чтобы понять, как действовать», – поделился мнением эксперт. При этом, по его словам, роста издержек по содержанию белорусского бизнеса не ожидается, так как офисы работают на самоокупаемости.
А коммерческий директор TEZ TOUR Александр Буртин считает, что пока ситуация в Белоруссии не такая плохая, как в России и тем более на Украине. «Ничего хорошего в налоге на обмен, конечно, нет, но и больших проблем с этим, скорее всего, не возникнет. Да, это приведет к падению спроса, однако это не отменяет того факта, что в Белоруссии продолжительное время наблюдался рост продаж», – рассказал г-н Буртин.

В то же время гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов полагает, что пока для позитивных выводов еще слишком рано, так как введение комиссии не успело оказать влияние на рынок. «На мой взгляд, произошла скрытая 30-процентная девальвация национальной валюты и последствия будут точно такими же каким они были в России, в момент, когда доллар и евро резко подорожали. Единственное отличие, что в Беларуси, скорее всего, заметно увеличится доля компаний, работающих «вчерную», - рассказал г-н Кобищанов.

23 декабря появились сообщения, что, по некоторым данным, для белорусских туристов, введено исключение из правил и они, предоставив доказательства, что валюта нужна им для поездки за рубеж, могут не платить комиссионный сбор. Однако в Национальном Банке РБ эти сведения, к сожалению, не подтвердили, отметив, что сбор взимается со всех граждан, покупающих валюту в Беларуси.

Обсудить новость

Ещё по теме