Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в Турцию: ждать ли бума продаж?

В профессиональном сообществе оценили спрос на направление

26.07.2020, 10:37

Тему предстоящего возобновления авиасообщения с Турцией активно обсуждают в группе «Трэвел Президиум» Фейсбука. Известие о том, что с 1 августа разрешены авиарейсы в Стамбул, а с 10-го – и в аэропорты курортных городов – Антальи, Даламана, Бодрума вызвало эмоциональный подъем. «К праздничному перелету готова!» – рапортует Елена Коновалова, сопроводив свой комментарий фото в красочной маске. «Наконец-то можно открыть Prosecco…» – добавляет Irina Setun. 

Вместе с тем участники профессионального сообщества обращают внимание на узкую географию вылетов – на первом этапе восстановления авиасообщения рейсы в Турцию возможны только из авиагаваней Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. «Столицы – да, полетят. А остальная Россия сидит ровно…» – замечает Максим Мелентьев. Как следствие – низкий спрос в регионах, а то и его отсутствие. Даже в тех городах, что расположены относительно недалеко от аэропортов, из которых будут отправляться самолеты. «Пока тишина… Очередей нет…» – пишет Ольга К-о (Тула). «У нас еще ни одного запроса. На Ростов или Москву не все готовы переориентироваться. Будем ждать хороших предложений и первых вылетов», – добавляет Марина Череватых (Краснодар).

Россия – Турция: чартеры разрешены!
Россия – Турция: чартеры разрешены!
Дайджест туристических новостей субботы, 25 июля
Росавиация внесла окончательную ясность в ранее обнародованное решение правительства РФ приступить с 1 августа к первому этапу возобновления международного авиасообщения. Как следует из официального сообщения ведомства, из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону можно будет выполнять не только регулярные, но и чартерные рейсы за границу.
HotLine.travel

А столичные турагенты отмечают скудный ассортимент гостиниц, представленных в продуктовой линейке туроператоров. «В поисковиках очень мало отелей. Непонятно, что предлагать в случае спроса», – делится наблюдениями Svetlana Svetikova. Очевидно, поставщикам туруслуг потребуется некоторое время, чтобы пополнить предложения.

Еще одну проблему обозначает Алексей Днепровой. Он призывает коллег предупреждать своих туристов об особенностях работы турецких курортов в период пандемии, чтобы по возвращении у них не было разочарований. Кроме того, приводит ссылку на статью о дефиците персонала в некоторых объектах размещения. «Неплохо бы организовать рекламные туры или семинары для турагентов, чтобы показать специфику “ковидного” обслуживания», – считает он. Впрочем, Александр Скляр, представляющий украинскую туркомпанию, комментирует опасения российских коллег переиначенной цитатой из Марка Твена: «Слухи о смерти турецкого сервиса сильно преувеличены». Он напоминает, что самолеты из его страны в Турцию летают с 1 июля и путешественники уже успели протестировать качество отдыха: «Часть отелей не открылись, некоторые действительно перешли на экономрежим, но многие прекрасно работают – уровень обслуживания в них ничем не отличим от прошлых лет».

Российским туроператорам предстоит в короткие сроки определиться с полетными программами и гостиничным ассортиментом в Турции. Кроме того – с ценовой политикой на оставшуюся часть летнего сезона, ведь именно стоимость туров окажет решающее влияние на продажи, считают наблюдатели.

Обсудить новость

Ещё по теме