Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в Таиланд продаются по цене перевозки

Виноваты ли в этом теракты?

16.08.2016, 19:02

Мониторинг цен на туры в Таиланд, проведённый порталом TourDom.ru во вторник, 16 августа, показал, что их стоимость заметно снизилась. Так, цены на 10-дневный отдых на двоих в гостинице 3* с вылетом 20 августа начинаются от 55 тысяч. Предложения есть как на Пхукет, так и в Паттайю. Интересно, что за ту же цену можно найти и двухнедельные туры. Минимальный ценник на туры выставляют такие туроператоры, как Sunmar, «Библио Глобус», «ПАКС» и ANEX Tour.

Как отмечает Роман Шахтарин, руководитель тайского направления «Эксклюзив Трэвел», минимальная цена на отдых за двоих в Таиланде в августе обычно начинается от 60 тысяч рублей, поэтому фактически сейчас туры отдаются по себестоимости перевозки. Он уточнил, что если говорить о двухнедельных турах с датой вылета 20 августа, то их невысокая стоимость может иметь логичное объяснение: окончание отдыха по таким предложениям приходится на сентябрь, т. е.  уже после завершения сезона отпусков.

В «Библио Глобусе», напротив, глобального ценопада на направлении не отмечают. В компании также считают, что теракты, недавно произошедшие в стране, на продажах туров никак не отразились. Аннуляций поездок в связи с этими событиями отмечено не было.

Отсутствие паники среди туристов после 14 взрывов, прогремевших в королевстве, подтверждает и розница. По словам представителей московских турагентств, в первый день поступило очень много звонков от обеспокоенных туристов, вылеты которых намечены на ближайшие даты, однако ни один из них так и не закончился отменой тура.

Впрочем, по мнению наблюдателей, теракты в стране всё же могли сыграть свою роль в снижении цен – возможно, туроператоры пошли на этот шаг в том числе для того, чтобы предотвратить замедление продаж. Тем более что поступающая информация из самого Таиланда достаточно пессимистична: министерство туризма прогнозирует, что потери туристической отрасли страны от серии взрывов на курортах могут достигнуть 286 млн долларов к 2017 г. «К концу года количество отменённых бронирований может составить от 100 до 200 тысяч. Это будет стоить туристическому бизнесу от 143 до 286 млн долларов», – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Обсудить новость

Ещё по теме