Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турсообщество обсуждает видео с жалобами пилота на почти неисправный самолет

Разбирались, может ли такой борт отправиться в рейс

14.07.2021, 13:33

В сети Интернет распространилось видео, на котором пилот жалуется на частично неработающую систему управления самолетом. По данным телеграм-каналов, речь идет о воздушном судне Airbus A321 с бортовым номером VP-BVO, которое принадлежит авиакомпании Red Wings, машине 19 лет.

Видеоролик начинается со слов «такое количество инопов я еще никогда не видел». Согласно руководству Международной организации гражданской авиации INOP – сокращение от Inoperative, т. е. «неработающий, недействующий».

Какие отели Турции популярны у туристов
Какие отели Турции популярны у туристов
PAC GROUP раскрыл ассортимент в Турции, Греции, Кипре, Египте
В этом сезоне у российских туристов есть выбор, где провести отпуск: Турция, Греция, Кипр – джентльменский набор доступен. И плюс еще Египет, о котором за много лет все устали даже мечтать. Что особенного предлагает на курортах этих стран туроператор PAC GROUP, рассказывает Надежда Найдис, руководитель департамента продвижения компании.
HotLine.travel

Далее летчик перечисляет зафиксированные неисправности: «Не работает автопилот, дисплей второго пилота, тормоз, проблемы с выпуском шасси, APU, топливные насосы и другое. Как на этом вообще можно летать?»

Комментирующие видео разделились на два лагеря. Одни утверждают, что это фейк и в таком состоянии борт никогда не взлетит. Другие отвечают, что если самолет соответствует MELу , документу с описанием допустимых отказов системы и времени на их устранение, то будет допущен к вылету.

Участники обсуждения также отмечают, что подобная ситуация может произойти в любой другой авиакомпании. Более того, летный экипаж проходит всю необходимую подготовку на такие случаи, а неисправности устраняются. При этом капитан воздушного судна вправе отказаться от рейса.

Добавим, на видео не указывается, что борт готовится к вылету. Также нет никаких доказательств того, что самолет вообще поднялся в воздух с подобными поломками, даже если они соответствуют MEL. 

Обсудить новость

Ещё по теме