Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток в Европу начнет восстанавливаться не раньше осени

Полное восстановление туризма ожидается в 2023 году

12.05.2021, 12:16

Европейская ассоциация по туризму (ЕТОА) спрогнозировала начало восстановления турпотока в ЕС лишь после октября. Однако некоторые страны будут готовы к приему россиян уже этим летом. Такое заявление сделал глава ведомства Том Дженкинс в интервью РИА «Новости».

По его словам, на территории Евросоюза в этом году сработает отложенный спрос, и турпоток заметно увеличится по сравнению с 2020-м. Но на допандемийный уровень начнет выходить не раньше октября-ноября. Это связано с программами вакцинации населения от коронавируса и планами постепенного снятия ковидных ограничений. Тем не менее полное восстановление туризма в Европе, по прогнозам Тома Дженкинса, произойдет не раньше 2023 года. 

Внутренний туризм: оно само не подешевеет
Внутренний туризм: оно само не подешевеет
Нужно ли регулировать цены на отдых в России?
На фоне закрытых границ правительство и околовластные структуры пытаются взывать к совести предпринимателей и чуть ли не насильно удешевить отдых в России. В ход идут и пряник кешбэка, и кнут угрозы санкциями. О том, почему это не сработает, рассуждает колумнист HotLine.travel, владелица туроператорской компании Екатерина Тропова Уши госрегулирования Экономика должна быть экономной.
HotLine.travel

Он также отметил, что россияне готовы посещать европейские страны уже сейчас. Их отличает спокойное отношение к пандемии коронавируса и высокий интерес к поездкам за рубеж. Некоторые государства рассчитывают на турпоток из России в летние месяцы и предпринимают конкретные шаги для возобновления авиасообщения. 

Что касается путешествий внутри Евросоюза, то ожидается, что они будут возобновлены в ближайшие 2 месяца. Основная ставка делается на граждан Великобритании, где на сегодняшний день самые высокие показатели вакцинации. Но объем турпотока всегда зависит от способности той или иной страны предоставить безопасный с точки зрения эпидобстановки отдых. 

Глава Европейской ассоциации по туризму напомнил о внедрении «зеленых паспортов» на территории ЕС в июне. Это является вынужденной необходимой мерой, однако может являться сдерживающим фактором при планировании семейных путешествий с детьми, так как им не разрешено проводить вакцинацию. Том Дженкинс добавил, что ЕТОА настаивает на временном использовании ковидных сертификатов – они не должны стать обязательным требованием в долгосрочной перспективе. 

Обсудить новость

Ещё по теме