Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь»: правительство должно компенсировать туроператорам расходы на вывозные рейсы

За рубежом сейчас находится около 150 тыс. туристов

01.03.2022, 18:03
«Турпомощь»: правительство должно компенсировать туроператорам расходы на вывозные рейсы

Представители «Турпомощи» намерены обратиться к правительству с просьбой возместить туроператорам затраты на организацию мероприятий по возвращению российских туристов из-за границы. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ассоциации. 

По словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, сейчас за рубежом находится порядка 150 тыс. граждан РФ, которые не могут прибыть на родину в связи с закрытием неба над Европой и рядом других государств для российских авиаперевозчиков. 

Над облаками: турецкий отель устроил авиаэкскурсию над Москвой
Над облаками: турецкий отель устроил авиаэкскурсию над Москвой
Как прошла презентация брендированного лайнера Lujo Bodrum
23 февраля турецкий отель Lujo Bodrum 5* предложил представителям туриндустрии, журналистам и блогерам в буквальном смысле подняться над облаками. В аэропорту Внуково совместно с авиакомпанией AZUR air отель провел презентацию своего «именного» лайнера – Boeing 777-300, выполненного в трехклассной компоновке.
HotLine.travel

При этом 10% от общего числа путешественников, остающихся в третьих странах, составляют клиенты туроператоров. Следовательно, компании вынуждены из-за измененных маршрутов облетать закрытые территории и задействовать дополнительные средства для вывоза россиян с курортов. 

Кроме того, до 8 марта по решению Росавиации будет закрыт ряд аэропортов в южных регионах РФ. Соответственно, туроператорам также необходимо за свой счет организовывать автобусную и железнодорожную перевозку для доставки отдыхающих домой. 

Наконец, ассоциация готовит обращение в Ростуризм и МИД с целью использования механизмов «Турпомощи» для возвращения российских граждан из-за рубежа. Тем более что ее специалисты уже обладают необходимым опытом в аналогичных ситуациях. 

Обсудить новость

Ещё по теме