Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» вновь отчиталась

На заседании Наблюдательного совета продолжили думать над демпингом

08.10.2014, 17:24

8 октября прошло очередное заседание Наблюдательного совета «Турпомощи» под председательством врио главы Ростуризма Олега Сафонова. Основных вопросов для рассмотрения было три: итоги эвакуации туристов рухнувших туроператоров, реакция на обращение к действующим ТО досрочно пополнить компенсационный фонд за 2015 год и причины массовых дефолтов в июле-сентябре. О результатах экстренных вывозов, собственно, все уже сказано. Объединение удостоилось похвалы правительства и Минкультуры.
В свою очередь Наблюдательный совет «Турпомощи» объявил благодарность тем туроператорам, кто уже досрочно внес по 100 тыс. руб. в компенсационный фонд. В объединении сообщили, что по состоянию на 8 сентября таковых набралось ровным счетом 30.
Что касается череды дефолтов, то основная причина одна – демпинг, бессмысленный и беспощадный. В «Турпомощи» пытаются разработать некий «пилотный проект», который помог бы «бороться с этой заразой, не вступая в противоречие с законом». Меры собираются принять на основепубликации сводных данных о разбросе рыночных цен на туры по основным туристическим направлениям и каким-то образом донести до потребителя, что тот закладывает большие риски при покупке грошовых турпакетов. «Мы не будем указывать туроператоров, выставляющих цены. Просто хотим создать некий «ценовой фон», на который мог бы ориентироваться турист при выборе поездки», – пояснили в «Турпомощи». Правда, признались, что пока идея существует на уровне концепции. Чтобы создать действующий механизм по защите от демпинга предстоит большая работа с привлечением экспертов рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме