Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпомощь продолжает принимать

Вступить в ассоциацию можно до 1 июня и даже позже

20.05.2013, 13:55

По данным Турпомощи, на 20 мая в ассоциацию вступило 1773 туроператора, а Ростуризм сообщает, что еще 448 компаний этого не сделали. Впрочем, список продолжает «таять»: крайний срок вступления снова перенесен, теперь на 1 июня. Напомним, первоначально вступать в Турпомощь нужно было до 4 мая, а затем срок сдвинулся на 15-е. Как рассказал корреспонденту «БАНКО» директор ассоциации Вячеслав Басов, крайние сроки были в очередной раз изменены по его инициативе, так как в Турпомощь поступило множество писем и звонков от туроператоров, которые не успели подать документы своевременно.
Что касается тех, кто уже давно разобрался с необходимыми формальностями, то, по словам Вячеслава Басова, сейчас они получают только уведомление о вступлении, но со временем этим туроператорам будет выдан и специальный сертификат, подтверждающий членство в ассоциации. До тех пор туристы могут лишь сверять наименование юрлица туроператоров со списком, опубликованным на сайте Турпомощи.
После 1 июня Турпомощь продолжит движение навстречу ТО и не станет сразу формировать «расстрельные» списки. Прежде организация попытается выйти на связь со всеми турфирмами, так и не подавшими документы, и выяснить, почему это произошло, ведь некоторые до сих пор не в курсе, что по закону обязаны вступить в объединение. Помимо множества региональных операторов, действительно удаленных от Москвы, список не вступивших включает в себя также и такие ТО, как круизный центр «Нептун», компанию St. Peter Line Rus, фирму «Свой ТТ», и даже «правительственного» туроператора ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации.
Президент «Нептуна» Валентин Елисеев пояснил корреспонденту «БАНКО», что они не вступили в Турпомощь не из-за каких-то убеждений, а из-за банального недосмотра. «Почему-то был уверен, что это необязательно. Будем исправляться», – сказал он. В пресс-службе St. Peter Line Rus рассказали, что произошла техническая накладка с переводом средств в компенсационный фонд, эта проблема будет устранена в течение недели.
А вот руководитель «Свой ТТ» Сергей Войтович уверен, что его компания и не должна вступать в Ассоциацию, так как специализируется на въездном туризме и бронирует гостиницы в России за рубежом. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия прояснила ситуацию. По ее словам, ряд туроператоров, в том числе и «Свой ТТ», при регистрации в реестре указывали в сферах деятельности, помимо прочего, и выездной туризм, хотя по факту им и не занимались. «Таким компаниям необходимо подать заявление на изменение сферы деятельности, после этого в реестр туроператоров будут внесены корректировки и их удалят из списка не вступивших в Турпомощь. На данный момент мы получили уже четыре подобных заявления», – пояснила г-жа Арахамия.

Обсудить новость

Ещё по теме