Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туротрасли, по прогнозам Ростуризма, нужно продержаться до весны

Глава ведомства пытается ободрить бизнес

28.06.2020, 10:54

Глава Ростуризма Зарина Догузова предположила, сколько времени потребуется для полного восстановления туризма в стране после пандемии коронавируса. По ее оценке, это может занять около восьми месяцев. Реанимация отрасли начнется с внутренних направлений и завершится к весне 2021 года. Об этом она заявила СМИ в субботу, 27 июня.

Также руководитель ведомства предложила отельерам и туроператорам совместно с регионами проработать продление курортного сезона до конца октября 2020 года, чтобы россияне, у которых сорвался отдых из-за COVID-ограничений, смогли отправиться в путешествие осенью.

Конец дискриминации: Роспотребнадзор повернулся лицом к санаториям
Конец дискриминации: Роспотребнадзор повернулся лицом к санаториям
Дайджест туристических новостей субботы, 27 июня
У руководителей здравниц на российских курортах появился повод для оптимизма: 27 июня Роспотребнадзор смягчил в своих рекомендациях санаториям по работе в период пандемии COVID-19 ряд условий, которые на рынке называли не иначе как драконовскими.
HotLine.travel

Начало полноценного летнего туристического сезона намечено на 1 июля. По словам Зарины Догузовой, принимать туристов из российских регионов к этому времени будут готовы 67 субъектов РФ.

Тем не менее на туристическом рынке все больше заметны пессимистические настроения, ведь многие компании просто могут не дожить до весны. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного TourDom.ru, 39% респондентов уверены, что розничный сектор турбизнеса ждет глобальное сокращение, а еще 9% турагентов исчезнут как класс или полностью перейдут в структуры кол-центров туроператоров. Нервозности турбизнесу добавляет и тот факт, что чиновники говорят о возобновлении внутреннего туризма, но не называют четкие сроки открытия границ.  

Эксперты сомневаются в возможности замены выездного туризма внутренним. Несмотря на интерес к программам по России, их объем в сравнении со спросом на поездки к морю минимален. Турагентства констатируют: еще несколько дней, и им нечего будет продавать в Краснодарском крае и в Крыму. Все «более менее приличные отели» забронированы. Относительно продления сезона на октябрь также есть сомнения – плохая погода, холодное море и начало учебы школьников могут серьезно скорректировать оптимистичные планы Ростуризма.

Обсудить новость

Ещё по теме