Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сомневаются, что границы Италии будут закрыты до конца года

О чем на самом деле говорил министр культуры и туризма Дарио Франческини?

26.04.2020, 19:58

Большой резонанс получило интервью министра культуры и туризма Италии Дарио Франческини. 24 апреля он прокомментировал La Repubblica возможность открытия границ страны для туристов из других стран. В переводе, который сделал РБК, фраза прозвучала так: «Говорить о въезде в Италию туристов из других стран пока преждевременно, – заявил он. – Открытие границ будет зависеть от эпидемиологической ситуации и политики каждого отдельного государства. Международного туризма в этом году не будет».

Несмотря на то что министр говорил в основном о восстановлении туризма – в частности, анонсировал открытие Колизея в мае, объявил о субсидиях итальянцам на поездки по стране, именно тема границ оказалась вынесена в заголовки публикаций многих других СМИ. Причем в процессе редактирования новостей гипотетические формулировки сменились на утвердительные: если с утра писали, что Италия допускает закрытие границ, то к вечеру вариантов уже не было: «Закроет до конца года» – и точка.

От отрицания до принятия один шаг
От отрицания до принятия один шаг
Дайджест актуальных новостей за 25 апреля
Кажется, туристический рынок подошел к последней стадии принятия неизбежного и смирился с новыми реалиями, вызванными пандемией коронавируса. Приходит осознание безвозвратности уходящей эпохи, чему отчасти свидетельствуют новости за 25 апреля.
HotLine.travel

Специалисты по Италии, сверившись с первоисточником в итальянских СМИ, напомнили: министр высказался именно гипотетически. «Да, читал я это интервью, он очень осторожно говорит о процессе нормализации жизни в стране, которая окончательно произойдет после появления вакцины», – сообщил TourDom.ru руководитель DMC Tezoro Виктор Сергеев. По его словам, политики Италии не будут делать таких необдуманно громких заявлений, это не в их традициях. «Туризм – это 12% ВВП страны, а на юге – это и вовсе основная статья доходов. Оставить отели без летнего сезона не решится никто. Да и какой смысл: у нас на Сардинии три – пять новых заболевших в день, в Калабрии примерно столько же, какая же это пандемия?» – спрашивает Виктор Сергеев. По его словам, ожидается публикация нового декрета премьер-министра Италии о регулировании второй фазы карантина, начиная с 4 мая. «До этого момента говорить о чем-то преждевременно, но уже ясно, что начинаем потихоньку открываться, но избирательно, в зависимости от уровня заболеваемости каждой области отдельно. Пляжный сезон будет и без всякого плексигласа. Отели на море заявляют об открытии с 20 июня, но, повторюсь, всё это пока только слухи или отдельные частные мнения», – сказал Виктор Сергеев.

Генеральный директор PAC GROUP Илья Иткин согласен: «На мой взгляд, это не более чем один из прогнозов. Есть и более оптимистичные. Всё будет зависеть от развития ситуации в Италии, да и в мире в целом. На мой взгляд, более реальные прогнозы о дате открытия границ можно будет давать не ранее начала июня».

Чтобы окончательно прояснить официальную позицию туристических властей Италии, редакция отправила запрос в ENIT (Национальное агентством Италии по туризму) и опубликует ответ как только он поступит.

Обсудить новость

Ещё по теме