Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры призвали доработать нормативную базу сферы детских перевозок

Это позволит уйти от многих конфликтных ситуаций

18.12.2019, 18:59

Туроператоры настаивают на дальнейшей доработке нормативной базы, которая регулирует сферу перевозки организованных детских групп. Об этом они заявили на конференции LegalTravelDay – 2019.

Особенно остро проблемы проявляются в мегаполисах – в первую очередь в Москве. Об этом корреспонденту TourDom.ru 18 декабря сообщила генеральный директор Регионального союза туриндустрии Марина Лабутина. По ее словам, в условиях высокой транспортной загруженности необходимы разъяснения от ГИБДД по поводу мест посадки и высадки детских групп около популярных туристических объектов. Из-за скопления туристов и экскурсионных автобусов забрать группу по адресу, указанному в уведомлении, часто невозможно. А за это нарушение предусмотрен штраф.

С головой в Новый год: что готовы предложить отели в зимний сезон
С головой в Новый год: что готовы предложить отели в зимний сезон
Стоит ли туристам рассчитывать на отдых «всё как дома»
В зимние праздники зарубежные отели готовы предложить российским туристам самые разные форматы отдыха. Корреспондент HotLine.travel опросил участников спецпроекта «Любимый зимний отель» и выяснил, чем курорты готовы порадовать отечественных путешественников.
HotLine.travel

Штрафы налагаются и за использование остановок общественного транспорта. Автобусы, как правило, пересекают сплошную линию перед остановкой – видеокамеры фиксируют это как нарушение. Кроме того, время посадки-высадки группы не должно превышать 3-4 минут – в этот временной промежуток бывает затруднительно уложиться при работе с детскими группами. По мнению экспертов, данную проблему может решить, если туристические автобусы смогут передвигаться по выделенным полосам, предназначенным для общественного транспорта. 

По мнению вице-президента РСТ Ольги Санаевой, нужен аудит всей правовой базы, касающейся перевозки организованных групп, – проблемы отсутствия специализированных парковок, площадок для высадки-посадки у многих туристических объектов не решаются годами. Один из инструментов – проведение круглого стола с представителями Комитета по туризму Москвы, ГИБДД, Транспортной инспекции.

Обсудить новость

Ещё по теме