Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры опубликовали цены на зимнюю Финляндию

Есть ли спрос?

09.07.2015, 11:10

На сайтах туроператоров, занимающихся Скандинавией, появились тарифы по раннему бронированию путевок в Финляндию на новогодний и рождественский периоды. Так, предложения опубликовали PAC GROUP, DSBW Tours, «Данко Трэвел Компани», НТК «Интурист».
По словам игроков рынка, делать прогнозы о перспективах сезона по результатам первых продаж рано. Сейчас идут лишь точечные бронирования, оживления спроса турфирмы ожидают в августе. «Пока определенная активность замечена лишь со стороны горнолыжников, а поездки к Санта Клаусу начнут покупать несколько позже», — говорит гендиректор «Данко Трэвел Компани» Оксана Люлинцева. По ее мнению, раннему спросу могут поспособствовать три обстоятельства. Во-первых, отельная база в том же Рованиеми ограничена, и некоторые клиенты желают заранее застолбить места в объектах размещения. Во-вторых, туристы не хотят испытывать судьбу с валютными курсами: значительные колебания евро, наблюдавшиеся весной и летом, стимулируют забронировать путевки по нынешним, относительно приемлемым ставкам. И еще один аргумент для ранних покупок — готовящееся введение с 14 сентября биометрии шенгенскими странами. Приобретая путевки в конце августа – начале сентября, туристы успевают по старым правилам открыть визы на предновогодние даты (документы принимаются консульствами не ранее чем за три месяца до даты поездки).
Что же касается тарифной политики финских отельеров и принимающих компаний на предстоящий зимний сезон, то тут оценки наблюдателей разнятся. Директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин говорит о готовности финнов идти на уступки и называет это тенденцией. Правда, конкретных размеров скидок по раннему бронированию, предлагаемых партнерами, не приводит. А Оксана Люлинцева отмечает, что цены объектов размещения на новогодние и рождественские даты в среднем сохранились на прошлогоднем уровне. «Владельцы гостиниц традиционно расположены к российскому рынку, но надо понимать: в Финляндии очень короткий сезон, и высокие новогодние даты обеспечивают им основной заработок. Делать особые преференции для России нецелесообразно и потому, что есть спрос со стороны соседних Скандинавских стран, Германии, да и сами финны также отдыхают на своих курортах», — поясняет эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме