Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры не исключают повторения овербукинга на черноморских курортах

Чиновников призывают взять ситуацию на контроль

08.06.2021, 13:48

В туристических компаниях не исключают повторения случаев овербукинга на черноморских курортах России в высокие даты. По мнению гендиректора Национального туроператора АЛЕАН Ильи Уманского, такие ситуации возможны уже в ближайшие трехдневные выходные, 12–14 июня, когда в стране отмечается День России и на курортах будет наплыв гостей. 

Руководитель компании «Дельфин» Сергей Ромашкин согласен, что накладки вероятны, но ждет их не в июне, а ближе к середине июля в самый разгар сезона отпусков. Наиболее частая причина овербукинга, по его словам, –  человеческий фактор. Далеко не во всех отелях есть квалифицированные сотрудники, которые проверяют соответствие количества бронирований реальному количеству мест. Кроме того, сказывается и несовершенство систем учета. Так как заказы на проживание поступают по разным каналам, часть из них корректируется, возможны накладки. Версию о том, что некоторые отельеры могут специально отменить часть бронирований, чтобы перепродать номера подороже, Сергей Ромашкин считает несостоятельной: «Они понимают, что если это вскроется, то мы поссоримся навсегда».

Албания по цене Мальдив?
Албания по цене Мальдив?
Дайджест туристических новостей понедельника, 7 июня
В центре внимания профессионального сообщества и туристов в понедельник оставалась тема ограничения грузо-пассажирских рейсов. На выходных Росавиация строго-настрого запретила авиакомпаниям выписывать билеты для туристов, а Ростуризм вечером в понедельник посоветовал туристам тщательнее выбирать направления для отдыха и предупредил туроператоров об ответственности за продажу туров с такой перевозкой, поэтому возникает вопрос о последствиях этих ограничений.
HotLine.travel

По словам Ильи Уманского, если популярные отели не смогут разместить всех туристов, то в разгар сезона найти альтернативные варианты реально только в гостевых домах. Далеко не всех клиентов устроит такая замена. «Ситуация майских праздников показала, что технические сбои и овербукинги в некоторых российских отелях, к сожалению, имеют место быть. Но для того чтобы избежать этих ситуаций, призываем службы бронирования отелей плотно взаимодействовать с туроператорами и тщательно перепроверять все брони», – сообщили TourDom.ru в компании «Интурист».

Овербукинг может негативно повлиять на имидж курортов и внутреннего туризма в целом, поэтому представители ряда туроператорских компаний считают, что администрациям курортных регионов тоже необходимо держать ситуацию на контроле. 

Получить комментарии по телефону в управлении курортов и туризма администрации города Сочи TourDom.ru не удалось. Редакция отправила запрос по электронной почте.

Напомним, накануне майских праздников один из крупнейших гостиничных комплексов Сочи, «Адлеркурорт», оказался не в состоянии принять около 1000 туристов. Проблему объяснили сбоем в системе бронирования. Туроператорам пришлось самостоятельно искать свободные места и расселять своих клиентов в других гостиницах. В мае о случаях овербукинга в Крыму сообщал МК. Ростуризм и его общественный совет запустили сайт для сбора жалоб, но эксперты не верят в эффективность такой меры.

Обсудить новость

Ещё по теме