Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры Coral и Sunmar повысили минимальную комиссию турагентам

Зарождающаяся тенденция или вынужденная мера?

17.01.2022, 18:45
Туроператоры Coral и Sunmar повысили минимальную комиссию турагентам

Coral и Sunmar, входящие в холдинг OTI Holding, 17 января сообщили розничным партнерам об изменении условий сотрудничества. Туроператоры увеличили минимальную комиссию за реализованные туры до 9%. 

«Более того, каждый квартал мы будем пересчитывать комиссию, исходя из ваших продаж, и у вас будет возможность увеличить свое базовое комиссионное вознаграждение до 10%. Дополнительно вы можете получить: + 3% по акциям “Наша летняя коллекция отелей – 2022” и “Наша зимняя коллекция отелей – 2022”; +2% и + 1,5% по программам “Избранные отели” и “Ранний турист” соответственно. Даты бронирования: с 17.01.2022. Даты вылетов: с 17.01.22 по 31.12.22», – говорится в сообщениях компаний.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

На туристическом рынке восприняли эту новость двояко. С одной стороны, турагенты, безусловно, заинтересовались таким предложением. «Девять процентов против стандартных семи у большинства крупных туроператоров – это существенно. А максимально, если суммировать, можно получить 13,5%», – отмечает турагент Мария Шекер. «На самом деле это замечательно, потому что работать сейчас стало невыносимо. Раннее бронирование все с пониженной комиссией под 7%», – комментирует турагент Наталья Котельникова. Турбизнес надеется, что, так же как в свое время по всему рынку прокатилась волна сокращения размера комиссионного вознаграждения, сейчас пойдет обратный процесс.

Однако есть и скептические настроения. «В целом плюс 1–2% – это существенно, но надо еще сравнивать цены. Условно, если у одного туроператора 7% с тура за 1000 у. е, а у другого 9% с 1100 у. е., то понятно, за чей счет банкет», – отмечает участник телеграм-чата «Источники ТурДома», совладелец московской компании Travel Management Андрей Воскобойников.

Высказываются мнения, что апгрейд системы расчета комиссионного вознаграждения связан с необходимостью стимуляции продаж, которые значительно снизились по сравнению с доковидным периодом по ряду объективных причин. Среди них: страх перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями, снижение покупательной способности и удорожание туров. Как только спрос восстановится, туроператоры тут же отыграют комиссию назад, считают турагенты. 

Напомним, в ноябре прошлого года туроператор Библио-Глобус предложил турагентам бронировать туры в Египет с максимальной комиссией 20%. Акция длилась всего неделю.
Обсудить новость

Ещё по теме