Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам разрешат еще полгода не передавать данные о зарубежных турах в «Электронную путевку»

В Госдуму продвигают отсрочку

12.12.2022, 20:42
Туроператорам разрешат еще полгода не передавать данные о зарубежных турах в «Электронную путевку»

В Госдуме сегодня приняли во втором чтении законопроект об отсрочке обязательной передачи данных в  «Электронную путевку» для туроператоров выездного туризма до 1 сентября 2023 года. Об этом сообщается в телеграм-канале «Юридические новости.Туризм».

По уже действующему закону до этой даты могут не передавать информацию в систему только туроператоры внутреннего и въездного туризма. Тем, кто отправляет туристов за рубеж, предстояло в обязательном порядке заносить данные о проданных турах уже с 1 марта. Таким образом, уже можно говорить, что законотворцы уравняли в правах компании с разной специализацией. 

Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Поводом стал запуск полетной программы в Дубай на лайнере BlackJet
Вечером 6 декабря лидеры продаж турагентской среды собрались вместе на одной из самых ярких и новых площадок Москвы – в ресторане Razgar. Поводом послужило открытие нового направления компании LOTİ – Объединённые Арабские Эмираты.
HotLine.travel

С учетом того как много споров вызывает «Электронная путевка», это важная для рынка новость. Полугодовая отсрочка поможет договориться по одному из ключевых вопросов. На прошлой неделе редакция подробно описала проблему: туроператоры до сих пор не понимают, какую сумму тура им предстоит заносить в систему: полученную на свой счет от турагента или ту, по которой тур реально продан туристу. Вторая цифра может отличаться от первой, так как агент на этапе продажи вправе сделать скидку или продать дополнительные услуги, а туроператору перечисляет сумму за минусом своего вознаграждения. 

В некоторых компаниях сообщают и о сложностях технического характера, так как не у всех есть ресурсы, позволяющие автоматизировать передачу данных о проданных турах. Однако эксплуатант системы «Электронная путевка» – АО «Национальные туристические технологии» (НТТ) –  настаивает, что технически система полностью готова, а небольшие компании могут вносить информацию и вручную. При этом данные максимально защищены, риска утечек нет, сообщил редакции представитель НТТ.

Ранее о необходимости отсрочки для туроператоров говорили глава думского Комитета по туризму Сангаджи Тарбаев, а также министр экономического развития и торговли Максим Решетников. «Правила этой работы и система до сих пор не утверждены, на местах от бизнеса и регионов постоянно слышим запрос на перенос сроков», – сказал министр.
Обсудить новость

Ещё по теме