Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор Summer Tour объяснил, почему его нет в реестре Ростуризма

Компании пытаются остаться в федеральном реестре, договорившись с Ростуризмом и «Турпомощью»

24.08.2020, 16:46

Представители отраслевой группы турагентств «Федерация туризма» обратили внимание, что на сайте туроператора Summer Tour приведены устаревшие данные о финансовом обеспечении: договор со страховщиком истек 5 июня, а в федеральном реестре на сайте Ростуризма не удается найти юрлицо этой компании – ООО «Супер-авиа». При этом в системе онлайн-бронирования туроператора представлены туры в Турцию с вылетами из Москвы.

В ответ на запрос TourDom.ru ситуацию прокомментировал директор по туризму компании Павел Демещенко: «Уверен, что все агенты давно знают, что большинство туроператоров столкнулось с отказом страховых компаний от страхования туроператорских рисков или они на порядок повысили страховую премию. Кроме страхования, у туроператора есть еще вариант – увеличить ФПО (Фонд персональной ответственности) до 7% от стоимости турпродукта и освободиться от необходимости страховаться. В данный момент наша компания увеличила размер ФПО в 2,5 раза больше, чем требуется по закону. Документы об освобождении были поданы в “Турпомощь” и Ростуризм еще во время карантина, и наше освобождение немного затянулось из-за небольших технических проблем».

Туристы под контролем
Туристы под контролем
Дайджест актуальных туристических новостей за 23 августа
Нежданные гости стали наведываться к туристам, которые вернулись с отдыха в Турции. А таких, судя по статистике властей Антальи, уже немало. Об этом, а также о прогнозах туроператоров по Греции на открытие направления читайте в нашем дайджесте актуальных туристических новостей за 23 августа.
HotLine.travel

По словам Павла Демещенко, туры без фингарантий компания не продает, а цены в онлайне присутствуют в связи с необходимостью перебронирования ранее реализованных туров. «Надеюсь, что уже через неделю, максимум две, мы получим разрешение Ростуризма и будем снова присутствовать в реестре, из которого, к слову, нас никто и не исключал. Последнее легко проверяется внимательным чтением приказов Ростуризма за последние месяцы», – добавил представитель туроператора.

Действительно, в приказах об исключении сведений из реестра, опубликованных на сайте Ростуризма, ООО «Супер-авиа» не значится.

Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко подтвердил: это связано с тем, что заявка действительно находится на рассмотрении в Федеральном агентстве наряду с обращениями еще 12 туроператоров. По его словам, количество компаний, чьи ФПО Ростуризм в этом году признал достаточными, «пошло на шестой десяток», этот процесс продолжается, не далее как в четверг Федеральное агентство удовлетворило заявки пяти фирм.

Напомним, ранее наблюдатели прогнозировали массовое исключение туроператоров из реестра, но пока этого не происходит: Ростуризм старается дать возможность туроператорам либо найти страховщика, либо изыскать свободные средства для пополнения ФПО в «Турпомощи». Первый вариант сейчас доступен только компаниям с сильным брендом, которые способны заинтересовать страховщиков объемами медицинского страхования туристов. Второй подходит и небольшим компаниям, и середнякам, но требует вложений, причем суммы рассчитываются индивидуально в зависимости от объемов деятельности компании.

Обсудить новость

Ещё по теме