Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор предложил доплатить за проживание в Египте из-за отмены рейса из Хургады в Москву

Юрист пояснил, на что может рассчитывать турист

20.05.2022, 16:19
Туроператор предложил доплатить за проживание в Египте из-за отмены рейса из Хургады в Москву
Фото: airport-hurghada.ru

Сокращение рейсов в Хургаду, которые выполняет из Москвы авиакомпания EgyptAir, не обошлось без последствий. Один из туристов, представившийся Михаилом, рассказал в телеграм-канале «Крыша ТурДома»: туроператор Fun & Sun (экс-Tui Россия) уведомил его об отмене рейса EgyptAir в Хургаду 8 июня и предложил варианты, которые его не слишком устраивают. 

«Предлагаем туристам по заявке увеличение продолжительности тура на 3 ночи с доплатой 40 тыс. руб. При отказе от сдвига – аннуляция тура без ФПР», – сказано в сообщении туроператора. Как вариант, туристы могут перебронировать тур на альтернативное направление (Турция, ОАЭ, Россия) из ассортимента туроператора по актуальной цене сайта. 

0520_египет_скрин_7.jpg

Михаил спрашивает подписчиков, как быть: доплатить за продление тура или отказаться и получить деньги обратно? В любом случае у него пропадут обратные билеты Москва – Самара, купленные по невозвратному тарифу. «У меня договор. Что там написано, то и должно быть, – возмущен турист. – Где гарантии, что такая же ситуация не повторится, когда мы туда прилетим? Скажут, что авиакомпания отменила рейс, следующий будет через неделю».

Редакция получила разъяснения юриста. «В данном случае имеет место одностороннее изменение существенных условий договора реализации турпродукта и, как следствие, односторонний отказ туроператора исполнять договор на согласованных условиях. В силу ст. 15, 782 ГК РФ такой отказ может быть произведен исполнителем, только с компенсацией возникших у другой стороны (потребителя) убытков», – пояснил юрист Игорь Косицын. Поэтому если турист откажется доплачивать, он может рассчитывать на компенсацию стоимости неиспользованных билетов из Москвы в регион, если они невозвратные.

Если он все же решит доплатить, то потом может истребовать сумму данной вынужденной доплаты. «Я бы порекомендовал в этом случае туристу доплачивать без оформления допсоглашения с турагентом (чтобы потом туроператор в суде не ссылался на то, что турист добровольно согласился), – уточняет Игорь Косицын. – Плюс предварительно советую направить письмо, в котором бы указал, что я как заказчик турпродукта с данной доплатой не согласен, требую предоставить тур без доплат». Однако, по мнению специалиста, здесь все будет не так однозначно, поскольку турист все-таки воспользуется дополнительными днями проживания. Но и в этом случае можно претендовать на компенсацию стоимости билетов Москва – Самара, поскольку перелет придется сдвинуть.

Полетная программа туроператора Fun & Sun а/к EgyptAir из Москвы сократилась с 16 мая. Вместо трех запланированных еженедельных вылетов в Хургаду остался один. Говоря о причинах корректировки, специалисты отмечают высокую себестоимость кресла у египетского перевозчика. В результате тур получается более дорогим. На линии летает А330 емкостью 298 мест, который, возможно, стало сложнее заполнять, чем 2 недели назад, так как с наступлением летнего сезона спрос переключился на Турцию.

Обсудить новость

Ещё по теме