Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор «Холидей М» уходит с рынка

Владимиру Стогоненко не удалось спасти свой бизнес

29.04.2016, 15:43

О рассылке от туроператора, проработавшего на рынке 25 лет, в которой он сообщает о прекращении деятельности, порталу TourDom.ru рассказали партнёры компании. Напомним, 15 марта Ростуризм исключил «Холидей М» из реестра по причине того, что компания не продлила финансовых гарантий.

Проблемы у туроператора начались два года назад – рассказал корреспонденту портала TourDom.ru генеральный директор «Холидей М» Владимир Стогоненко. Всё это время предприниматель безуспешно пытался спасти бизнес. «В конце 2015 года я решился на третью волну сокращения сотрудников. Предложил им работать самим на себя. Я оплачивал офис, техподдержку сайта и другие издержки. На тот момент я получал меньше, чем мои бывшие подчинённые», – вспоминает он.

По словам г-на Стогоненко, удар по его бизнесу нанесли европейские санкции и контрсанкции со стороны российских властей. Курс национальной валюты упал, и резко снизился поток туристов, желающих уехать за рубеж. Компании, которая стояла у истоков выездного туризма в России, стало сложно удержать клиентов без использования демпинга. Кроме того, большая часть клиентуры – а именно сотрудники госкорпораций – переключились на российские курорты. «У нас они составляли 70 % выездного турпотока», – отмечает директор «Холидей М».

По мнению Владимира Стогоненко, для российских путешественников туроператоры перестали быть экспертами. Большая часть клиентов научилась самостоятельно бронировать отели и покупать билеты. «Чтобы бизнес компаний, работающих на зарубежных направлениях, приносил доход, на рынке их должно остаться в 10 раз меньше», – заключил он. Сам Владимир Стогоненко возвращаться в туризм в ближайшей перспективе не собирается.

«Когда уходят такие сторожилы рынка, пережившие не один кризис, с огромным опытом и глубокими знаниями, это говорит о болезненном состоянии отрасли, о коренных проблемах на всех ее уровнях», – резюмировал один из собеседников портала TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме