Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Turkish Airlines ограничила возможность продажи билетов из Турции в другие страны российским агентам

Что это означает?

10.03.2022, 18:46
Turkish Airlines ограничила возможность продажи билетов из Турции в другие страны российским агентам
Российские партнеры Turkish Airlines получили рассылку, из которой следует, что турецкая авиакомпания временно ограничила им возможность продажи авиабилетов на своих рейсах из Турции в третьи страны. Как сообщается в тексте, с 10 марта оформление перевозки возможно только по маршрутам, включающим пункты на территории России. 

Иными словами, билеты на рейсы из Москвы или Санкт-Петербурга в Стамбул и далее на Мальдивы или в обратном направлении купить по-прежнему можно; а вот отдельным сегментом – из Стамбула в Нью-Йорк, Мадрид или те же Мальдивы – уже нельзя.

Свое решение перевозчик никак не объяснил. По одной из версий, авиакомпания пытается снизить валютные риски: из-за нестабильности рубля ранее возникали ситуации, когда внутренний курс IATA для оплаты билетов не успевал за реальным. Как следствие, продажи велись на невыгодных условиях.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Как объясняют специалисты, по пути ограничений сейчас вынуждены идти и другие крупные иностранные перевозчики, которые продолжают полеты в Россию. Однако это не означает полную блокировку бронирования билетов на рейсы за пределами России. Как минимум у двух ведущих крупных российских консолидаторов есть возможность стыковаться с зарубежными партнерскими компаниями и через них продавать нужные билеты на своих B2B- и B2C-платформах. При этом оплата принимается по-прежнему в рублях и с оплатой картой российских банков. Единственное последствие заключается в том, что к стоимости билетов добавляются расходы на трансграничную конвертацию. 

Напомним, что 10 марта возле офисов Turkish Airlines в Москве выстроились огромные очереди из клиентов, пытающихся купить, обменять или сдать билеты. Сделать это на сайте авиакомпании не получается из-за прекращения обслуживания карт Visa и MasterCard, эмитированных российскими банками.

Обсудить новость

Ещё по теме