Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы жалуются на вымогательства таможенников в аэропорту Бали

Профильные службы инициировали проверку

14.04.2023, 20:14
Туристы жалуются на вымогательства таможенников в аэропорту Бали
Фото: baliairport.com

В подразделении таможенной службы аэропорта Денпасар на Бали проводится внутреннее расследование. Причиной проверки стали сообщения от прибывающих на остров туристов о незаконных штрафах со стороны сотрудников таможни. 

По рассказам нескольких иностранных гостей, находясь в зале прилета, они сделали пару снимков в очереди на досмотр. После этого к ним сразу подходил человек в форме и сообщал о нарушении закона о фотосъемке в зоне ограниченного доступа и грозящей депортации. Далее следовало требование оплатить «штраф» в размере 60 млн индонезийских рупий (около 4000 долларов).

Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
11 апреля в Москве состоялся деловой ужин, организованный PAC Group, Barut Hotels и TIMESERVICES. Мероприятие было посвящено новому роскошному продукту Barut Hotels в Турции – BaYOU Villas.
Изысканная кухня ресторана ERWIN Pavilion, вечерние наряды, живая музыка и потрясающий вид на Патриаршие пруды – атмосфера вечера располагала к разговору о luxury-продукте. Статус мероприятия подтверждали высокие гости: атташе по культуре и туризму Турции Илькер Озкан, президент компании TIMESERVISES Сезгин Озер, коммерческий директор сети BARUT Hotels Эрол Чанга и директор BaYOU Villas Туна Нурал.
HotLine.travel

Пассажиров отводили в отдельную комнату, где предлагали «погасить долг» здесь же, на месте. После слов туристов, что таких денег у них нет, сотрудник таможни пытался «сторговаться» и называл уже меньшую сумму. Этот факт вызвал еще большие подозрения у иностранцев, которые впоследствии поделились своими историями в соцсетях и на телевидении. В конце концов, они отдавали несколько сотен долларов США и получали разрешение въехать в страну.

Как отметил глава отдела по связям с общественностью и таможенному консультированию Хатта Вардхана, в зоне таможенного досмотра действительно запрещена фото- и видеосъемка. Однако в полномочия сотрудников службы не входит выписка штрафов нарушителям и уж тем более их депортация. «Мы проводим внутреннее расследование, координируем работу с профильными ведомствами. Мы выясним все обстоятельства инцидентов, а затем свяжемся с заинтересованными сторонами. Пока никаких подтверждений словам пассажиров не выявлено», – добавил представитель таможни.
Обсудить новость

Ещё по теме