Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы жалуются на пробки по дороге к Сочи и обратно

До моря с ветерком доехать не получится

13.07.2022, 14:41
Туристы жалуются на пробки по дороге к Сочи и обратно

Чтобы добраться до курортов Краснодарского края или просто путешествовать между ними, нужно иметь терпение, силу воли и, как пишут некоторые работодатели, быть «стрессоустойчивыми». Туристы жалуются на пробки, которые начинаются уже от Краснодара и продолжаются по сочинскому серпантину. Если ехать в сторону Новороссийска, то ситуация несколько проще, но все же в районе Архипо-Осиповки бывают заторы. Обычный путь от Сочи до Геленджика протяженностью 246 км, если верить Яндекс.Картам, по состоянию на утро среды занимал около 7 часов, Но нужно учитывать, что дорожная ситуация может поменяться.

Если ехать от Краснодара  в сторону моря по М4, то нужно быть готовыми к тому, что перед Горячим Ключом уже придется притормозить, чтобы насладиться запахом раскаленного асфальта и пробками. Простоять можно как 20 минут, так и несколько часов. Дальше идет стандартный затор возле Джубги.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

Местные жители пишут, что пробки в сторону моря – это ежегодная проблема, которая не решается. В этом сезоне ситуация усугубилась из-за закрытия нескольких аэропортов, в том числе Краснодарского. Запуск дополнительных поездов и «Ласточек» снизил поток, но незначительно.

Путешественники предупреждают о ремонте дорог. «Наши умники в разгар сезона начали ремонтировать дороги и менять разметку по всему краю. Сейчас пробка из-за ремонта от Кабардинки до Геленджика», – пишут пользователи. Кто-то шутит, что нужно выезжать в январе, чтобы успеть попасть на море до пробок.

Также пользователи делятся лайфхаками, как уменьшить риск попасть в пробку во время поездки на море в сторону Сочи. Так, по словам туристов, лучше постараться проехать Джубгу до 6 часов утра, так как позже на этом участке уже начинают собираться очереди из автомобилей. Планировать свой выезд следует ранним утром, а возвращаться из Сочи лучше после 23 часов. Риски становятся ниже, если путешествие наметить на будние дни.

«Ездил позавчера из Сочи в Геленджик, дорога длиной 300 км заняла больше 8 часов. И так же обратно. Ремонтов нет, но есть много узких мест, где с трех полос потоки собираются в один. И светофоры с пешеходными переходами в населенных пунктах. Что делать, власть знает и делает, но очень медленно. Глобально – нужна новая дорога в объезд населенных пунктов. Локально и быстро – надземные пешеходные переходы везде (много где уже сделано) и после этого отключение светофоров. Но есть места, где без сноса зданий дорогу не расширить, например в Туапсе. Пора губернатору взять на себя ответственность и принять такое непопулярное решение. В Олимпиаду смогли, и сейчас надо», – поделился мнением сочинский ресторатор Андрей Шишкин.

Весной «Автодор» подтверждал планы на строительство новой трассы Джубга – Сочи, но к окончательному решению пока не пришли. А конце 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказывал, что на дорогу потребуется около 1,4 млрд руб. Такие инвестиции на тот момент не были предусмотрены. Власти искали способы снизить расходы, заказывали разные проекты строительства, которые предусматривали бы минимальное количество туннелей и хорд, ведь основные расходы идут именно на обустройство этих частей пути. Пока новая трасса Джубга – Сочи, которая спасла бы жителей и гостей региона от пробок, напоминает несбыточную мечту.

Обсудить новость

Ещё по теме