Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы высказали отношение к идее мэра Сочи проверять украшение отелей в честь патриотических праздников

Большинству из 2700 участников опроса безразлично, есть символика или нет

22.05.2023, 10:21
Туристы высказали отношение к идее мэра Сочи проверять украшение отелей в честь патриотических праздников
Фото: администрация Сочи

В Сочи решили возродить аналог народных дружин, которые будут заниматься специфическим делом – следить, как украшены гостиницы, парки и прочие общественные пространства города-курорта к тому или иному государственному празднику. 

Причиной новшества послужил недавний случай в Красной Поляне, когда депутатам Госдумы пожаловались, что 9 мая на курорте не было замечено символики, посвященной Дню Победы. Разразился скандал, о котором написали многие СМИ. В итоге по распоряжению мэра Сочи Алексея Копайгородского в горадминистрации была сформирована специальная рабочая группа из руководителей общественных и военно-патриотических объединений, призванная больше не допустить ничего подобного.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Вначале группа провела мониторинг оформления всех общественных пространств и крупных гостиниц к 9 мая. Впоследствии же займется проверкой украшения объектов ко всем значимым государственным праздникам и в первую очередь к Дню России – 12 июня. «Игнорирование общих рекомендаций недопустимо. Это беру под личный контроль. Перед каждым важным событием рабочая группа общественников будет проводить мониторинг и проверять, как украшен курорт», – отметил Алексей Копайгородский.

И не беда, если у организаций нет средств на украшения. В этом случае, как заметил градоначальник, мэрия возьмет расходы на себя. «Будем оказывать всё необходимое содействие, чтобы передавать общую атмосферу патриотических мероприятий», – пояснил Копайгородский.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» мы провели опрос «А для вас важно, украшен отель или ресторан к государственному празднику или нет?» Почти половина из более 2700 участников ответила на вопрос отрицательно, а примерно треть выбрала вариант «Смотря что за праздник». Значительная часть комментариев под постом свелась к тому, что главное в отеле не украшения, а качество сервиса. Впрочем, была представлена и другая точка зрения. «Патриотизм теперь будут воспитывать с детских лет. “Потерянному” поколению будет больно, но что делать – тема слишком долго в чулане пролежала, будучи замененной на культ потребления», – высказался один из наших подписчиков.

Обсудить новость

Ещё по теме