Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы в Египте будут отдыхать по московскому времени

Страна переходит на летнее время впервые после 2014 года

27.04.2023, 09:44
Туристы в Египте будут отдыхать по московскому времени
Фотобанк TourDom.ru

Египет снова вводит летнее время: с 00:01 28 апреля стрелки часов переведут на час вперед. Таким образом, пятница будет на час короче – в стране это выходной день. Обратный переход запланирован на 26 октября. Решение о возвращении системы летнего времени принял кабинет министров АРЕ, сообщает арабское издание Vetogate.

В указанный период российские туристы на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будут находиться в одном часовом поясе с Москвой с той лишь разницей, что в Египте нет долгих рассветов, а ночь наступает буквально через 15–20 минут после захода солнца. Максимальный солнечный день – около 14 часов в дни июньского солнцестояния.

Экзотика и комфорт – проводим лето в Южной Корее
Экзотика и комфорт – проводим лето в Южной Корее
Остров пляжей, две столицы, три моря – потенциал полуострова в оценке экспертов
Российские туроператоры советуют присмотреться к отдыху в Южной Корее. Что направление перспективное, было понятно уже по прошлому году, когда турпоток в республику из России вырос в полтора раза. Причин несколько. Страна хоть и дорогая, но всегда привлекала любителей экзотических туров хорошей инфраструктурой; всплеск интереса к корейской поп-культуре во всем мире; и – актуальное для российского туриста – на фоне возникающих сложностей с организацией отдыха в Европе Корея уже не кажется такой н
HotLine.travel

Новшество предусматривает перевод на летний режим торговых предприятий. График работы магазинов и торговых центров – с 7 утра до 23 часов, а по четвергам-пятницам и в праздничные дни – до полуночи. Часы работы ресторанов, кафе и базаров – с 5 утра до часа ночи. Особо отмечено, что в туристических районах порядок работы магазинов будут регулировать местные власти.

В Египте многолетняя практика перехода на летнее и зимнее время была прервана в 2011 году: правительство приняло доводы специалистов, что перевод стрелок часов ничего не дает для экономики. Но в 2014 году здесь вернулись к старой традиции: в тот год в стране его изменяли четырежды. Сначала в мае – переход на летний режим, затем дважды перевод назад и снова вперед – в июне с началом месяца Рамадана и в июле – после его окончания, а затем в сентябре – возвращение к обычному часовому поясу.

Такая чехарда понравилась далеко не всем. Поэтому на следующий год в Египте провели опрос, по результатам которого было временно отменено решение о переходе на летнее время. Заказанное очередное исследование вновь показало, что практически нет никакой экономии электроэнергии, поэтому с 2016 года – по настоянию парламента – вопрос и вовсе сняли с повестки. Как оказалось, до нынешнего года.

Египетское пляжное направление по-прежнему популярно у российских туристов, составляя конкуренцию курортам Турции. В частности, туроператор Библио-Глобус удвоил продажи туров на майские праздники по сравнению с прошлым годом. Также заявлено, что с середины мая Coral Travel начнет доставлять туристов из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх на бортах AZUR air 6 раз в неделю.

Редакция TourDom.ru выяснила планы туроператоров по Египту на июнь 2023 года в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Перевозка запланирована из Москвы и регионов – Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Уфы, Минвод, Сочи.
Обсудить новость

Ещё по теме