Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы сравнили метро до стамбульских аэропортов со столичными аэроэкспрессами

Поможет ли станция Внуково догнать Стамбул?

22.01.2023, 18:28
Туристы сравнили метро до стамбульских аэропортов со столичными аэроэкспрессами

В Турции сегодня запустили метро до международного аэропорта Стамбул. Оно стало самым быстрым в Европе из веток, ведущих к аэровокзалам. Скорость поездов на перегонах будет достигать 120 км/ч. Время в пути с самой дальней станции – а это 34 км от пункта назначения – составит 24 минуты. 

Линия от одного из крупнейших мировых хабов до стамбульского района Кягытхане сможет ежедневно обслуживать 800 тыс. пассажиров. На платформе в международном аэропорту установлены дополнительные ограждения с дверьми, которые будут открываться после прибытия поезда. В первый месяц после открытия проезд на новой линии сделали бесплатным. Далее – от 9,9 до 12 лир в зависимости от поездки.

Как туристу из России попасть на Филиппины
Как туристу из России попасть на Филиппины
Авиарейсы, деньги, вакцины
В соцсетях российские туристы обсуждают актуальные на начало 2023 года правила для отдыха на Филиппинах. В стране отменен ряд антиковидных правил и упрощена подача личных данных. Редакция TourDom.ru уточнила основные моменты для въезда и пребывания на островном государстве.
HotLine.travel

Таким образом, теперь все три аэропорта в Стамбуле интегрированы в схему метрополитена. Прошлой осенью была открыта станция в районе аэропорта имени Сабихи Гёкчен. Поездка на метро до него от новой станции займет порядка 2 часов. До аэропорта имени Ататюрка – примерно 1,5 часа. 

Подписчики «Крыши ТурДома» позавидовали бюджетной стоимости поездки на метро, сравнив ее с ценами на аэроэкспрессы в московские аэропорты. Ранее мы писали, что до сентября 2023 года должны быть завершены работы на станции Внуково московского метрополитена. Но даже после этого по стоимости поездки турецкая подземка, похоже, будет выигрывать.

Обсудить новость

Ещё по теме