Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы смогут получать результат теста на коронавирус за 25 секунд

Британская авиакомпания рассматривает внедрение новой технологии для пассажиров

17.05.2021, 14:35

British Airways стала первой в мире авиакомпанией, приступившей к испытанию теста на коронавирус под названием Pelican Covid-19 Ultra Rapid, который дает результат в течение 25 секунд. В британской прессе отмечают, что технология может сыграть важную роль в восстановлении пассажирских перевозок.  

Новый тест разработан медицинской компанией Canary Global. Недавно его использование было одобрено в странах ЕС. Для анализа у человека просто берут образец слюны, помещают его в одноразовый сенсорный блок, встряхивают и вставляют в многоразовый цифровой считыватель. Это устройство с помощью Bluetooth может быть подключено к смартфону, на который менее чем через минуту приходит результат. Как сообщается, тест способен выявлять все известные штаммы коронавируса.

Семья: идеи для летнего отдыха
Семья: идеи для летнего отдыха
Анонс спецпроекта и опрос для читателей
Лето почти наступило, а с ним приходят каникулы и заслуженные отпуска. Некоторые семьи уже пакуют чемоданы, другие всё еще изучают доступные варианты отдыха. Определиться с выбором помогут участники нашего спецпроекта. Неожиданное закрытие Турции спутало летние планы многих россиян.
HotLine.travel

В ближайшее время британский перевозчик направит свои экипажи для прохождения сверхбыстрого теста и сравнит результативность с другими существующими тестами. По словам главы British Airways Шона Дойла, в компании стремятся изучить простые и доступные решения по тестированию на коронавирус, чтобы помочь пассажирам снова начать путешествовать. «Новинка поменяет правила игры, поэтому мы рады начать первые испытания с пилотами и бортпроводниками, прежде чем исследовать, какую роль она может сыграть в качестве варианта тестирования для пассажиров», – отметил он.

В свою очередь, генеральный директор Canary Global Радж Редди заявил, что тест Pelican разработан для индустрии путешествий, где скорость, точность и простота использования имеют первостепенное значение. «Надеемся, что инновацию вскоре можно будет использовать в качестве стандартного теста для путешественников и экипажей по всему миру». Медицинская компания ведет переговоры об использовании технологии и с другими потенциальными заказчиками, включая организаторов туристических поездок и гостиничные сети. О стоимости нового сверхбыстрого теста не сообщается.

В настоящее время результатов тестирования на коронавирус в России приходится ждать гораздо дольше. Например, в аэропорту Шереметьево экспресс-тест на COVID-19 занимает минимум 120 минут. Правда, пассажир за это время получит справку только в печатном виде. Срок ее получения в электронном виде – 4 часа. Стоимость услуги составляет 2750 руб. За 1800 руб. доступно стандартное тестирование, но результат будет готов в течение 10–24 часов.

Обсудить новость

Ещё по теме