Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы-молодожены застряли на Мальдивах

Семейной паре пришлось продлить свадебное путешествие из-за положительного теста на ковид

08.11.2021, 18:36

Молодая семейная пара отправилась на отдых 23 октября. Поездка на Мальдивы стала для них свадебным путешествием – Алевтина и Виктор обручились несколькими днями ранее. Но беззаботный отпуск закончился спустя 10 дней, и пара собралась возвращаться в Москву. 

«По документам я гражданка Украины и не могу прибыть в Россию, не имея на руках отрицательного теста ПЦР, – рассказала TourDom.ru Алевтина Варава. – 31 октября я сдала этот тест, а 1 ноября мне сообщили, что тест положительный и мне придется остаться на двухнедельный карантин. Моему мужу, соответственно, тоже как контактировавшему с заболевшим. При этом мы чувствуем себя отлично – никаких симптомов у нас нет».

Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Интерес к зарубежному отдыху растет
Несмотря на определенные сложности, связанные с ограничениями в передвижении туристов, новогодние туры, особенно за границу, раскупаются быстрее горячих пирожков. Любителей путешествовать не останавливает даже подорожание.
HotLine.travel

Вылет был запланирован на 2 ноября. Но вместо возвращения домой новобрачных в этот день ждал неприятный сюрприз. В номер пришли люди в защитных костюмах и попросили оплатить счет за предстоящее пребывание в карантинном отеле и трансфер до него. Общая сумма составила 5500 долларов, то есть порядка 400 тыс. руб. Шокированные туристы сообщили, что у них нет таких денег и попытались связаться с туроператором. По словам Алевтины, представитель туроператора на Мальдивах посоветовала оплатить счет любым способом, так как в противном случае отказ будет считаться нарушением местного законодательства и молодожены могут оказаться в тюрьме. 

Пока пара решала, где достать деньги, их препроводили из номера отеля в крошечную комнату с двумя пластиковыми стульями и оставили там. Спустя 5 часов молодожены были вынуждены оплатить счет, после чего их на лодке переправили в карантинную зону, которая, по иронии, расположена в месте под названием «Остров развлечений», где они и находятся до сих пор. 

«Нас с мужем поместили в разные номера, нам нельзя контактировать друг с другом, – рассказывает Алевтина Варава. – У мужа за эту неделю взяли уже три ПЦР-теста. Первые два показали неопределенный результат, сейчас ждем, каким будет третий. Если он будет положительным, то нам разрешат заселиться в один номер и пересчитают сумму проживания. Но в этом случае у него начнется свой собственный двухнедельный карантин от даты прохождения теста. А если отрицательным, то наш карантин будет считаться одновременным, но через 14 дней он должен будет сдать еще один тест. Все тесты тоже за наш счет – за каждый мы платим 150 долларов». 

Отправляясь в путешествие, молодожены предвидели, что могут возникнуть подобные проблемы, поэтому вдобавок к стандартной медицинской страховке приобрели также страховку от невылета. Но, как пояснила страховая компания, она сможет возместить только расходы на авиабилеты. Что касается медицинской страховки, она покроет только часть расходов на проживание – из расчета 100 долларов в день, то есть порядка 1400 долларов. Дело в том, что компенсацию получит только Алевтина, у которой есть положительный результат теста на коронавирус. Компенсацию расходов контактировавшего с ней мужа, у которого такого теста нет, страховка не предусматривает. Помочь в подобной ситуации могла бы страховка от коронавируса, включающая расходы на карантин – такую предоставляют некоторые международные авиакомпании. Но у пары, застрявшей на Мальдивах, подобной страховки нет. 

Сейчас никакого лечения молодоженам не предоставляют, но и симптомов коронавируса у них не наблюдается. При отсутствии симптомов после двухнедельного карантина их должны отправить домой.

Обсудить новость

Ещё по теме