Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы могут не получить визу в ряд стран к майским праздникам

Заявители ждут документов с начала апреля

23.04.2019, 18:54

23 апреля представители туроператоров и турагентств сообщили порталу TourDom.ru о проблемах с визами: их клиенты вот уже в течение трех недель не могут получить въездные документы в Чехию, а в визовый центр Испании нет записи до мая.

По словам  сотрудников туроператорских компаний, туристы, оплатившие туры в Чехию на майские праздники, не тянули с подачей документов, все заявления поступили в ВЦ заранее. Но даже те, кто отдали свой паспорт в начале апреля, до сих не получили его обратно. И уже в апреле некоторые клиенты получили визу только после даты начала поездки. В подобных случаях они обращаются с жалобами к турагенту и туроператору, а не в визовый центр, - подчеркнули в компаниях.

Как я экономлю до 30 % на проживании в отелях
Как я экономлю до 30 % на проживании в отелях
Лайфхаки самостоятельного туриста
У каждого из нас свой стиль путешествий. Кто-то любит дорогие отели класса люкс, кто-то – квартиры, другие вполне обходятся кроватью в хостеле. Кто-то бронирует готовые туры, а кому-то, как корреспонденту HL Марине Абелес, интересно самостоятельно планировать отпуск.
HotLine.travel

Владимир Ларионов, генеральный директор визовой компании «Ларкос», подтвердил: документы сейчас могут оформлять в течение трех недель. Однако эксперт не видит вины визовых центров в происходящем: «Слишком большое количество людей стремятся улететь отдыхать на майские праздники, а Испания и Чехия – очень популярные направления в этом году. Консульства предупреждают, что документы могут рассматриваться от 15 календарных до 90 рабочих дней. Так что невыдача документов в течение трех недель не считается нарушением сроков». Ситуация с Чехией, отметил Владимир Ларионов, повторяется ежегодно – перед новогодними и майскими праздниками. Выезжающим в эту страну он советует заняться оформлением визы заблаговременно.

Обсудить новость

Ещё по теме