Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов просят сдать тесты на коронавирус по возвращении из Абхазии

Роспотребнадзор разъяснил ситуацию

12.09.2020, 14:50

В социальных сетях и на туристических форумах обсуждается ситуация, с которой столкнулись некоторые российские граждане, вернувшиеся с отдыха в Абхазии. На телефон туристам стали поступать сообщения с требованием сдать тест на коронавирус и разместить результаты на сайте Госуслуг в течение трех дней.

Сами пользователи отмечают, что текст СМС практически слово в слово повторяет распоряжение Роспотребнадзора, адресованное россиянам по прилете из Турции. Однако еще в конце августа ведомство пояснило, что на Абхазию данная норма не распространяется.

Туристов не пустят за границу без прививки от коронавируса?
Туристов не пустят за границу без прививки от коронавируса?
Дайджест туристических новостей пятницы, 11 сентября
Бурное обсуждение в туристическом сообществе вызвала инициатива советника министра здравоохранения РФ Сергея Глаголева. Он высказался за обязательную вакцинацию от COVID-19 для всех выезжающих за рубеж. По мнению чиновника, лишь такая радикальная мера поможет противостоять распространению инфекции, ведь ПЦР-тесты не гарантируют стопроцентного выявления зараженных.
HotLine.travel

Наиболее расторопные из туристов все-таки позвонили на номер отправителя. Выяснилось, что уведомления отдыхающим приходят от медицинских клиник, оказывающих услуги по проведению ПЦР-теста. Как учреждения получили адреса приехавших, пока неясно, однако в эпоху современных технологий сделать это несложно, учитывая геолокацию, которая фиксируется компаниями сотовой связи.

Корреспондент TourDom.ru обратился за разъяснениями на горячую линию Роспотребнадзора. Как выяснилось, эти сообщения никак не связаны с официальными постановлениями службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. «В отношении возвращающихся из Абхазии жителей Российской Федерации на автомобильном транспорте и на пешеходных переправах проводится санитарно-карантинный контроль. Используются тепловизоры для дистанционной термометрии граждан. Двухнедельный карантин выезжающим из страны соблюдать не надо», – прокомментировал сотрудник Единого консультационного центра ведомства. Таким образом, сдавать ПЦР-тесты на COVID-19 и тем более загружать их результаты на Госуслуги нет необходимости.

Также в Роспотребнадзоре порекомендовали россиянам в случае возникновения каких-либо вопросов после пересечения границы обращаться в отделения службы по месту проживания, а не доверять сообщениям, которые приходят с незнакомых номеров.

Обсудить новость

Ещё по теме