Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам раскрыли лучшие места для дайвинга в Турции

Посольство Турции составило свой рейтинг

13.07.2022, 16:04
Туристам раскрыли лучшие места для дайвинга в Турции

Турецкое посольство в РФ рассказало в пресс-релизе, какие места для подводного погружения лучше всего посетить во время отдыха у берегов Средиземного, Черного, Эгейского и Мраморного морей. В дипведомстве составили свой список, в который вошли направления, подходящие как новичкам, так и опытным дайверам.

На первое место вынесен риф Учанбалык, который находится в городе Каш (Анталья). Здесь во время Второй мировой войны разбился итальянский самолет-бомбардировщик Savoia-Marchetti. Он лежит на глубине 65 м. В этом месте из-за сильного течения рекомендуют погружаться только опытным ныряльщикам.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

Представители посольства рекомендуют обратить внимание на бухту «Аквариум» в Фетхие (Мугла). Здесь погружаются как опытные дайверы, так и новички. Вода прозрачная, и много морских обитателей.

Также в списке есть Большие и Малые рифы, расположенные на Эгейском побережье, в Бодруме. В бирюзовой воде можно рассмотреть осьминогов, рифы, стаи рыб и другую живность. В этом районе есть 20 мест для дайвинга, а их глубина варьируется от 7 до 30 м. Летом вода в Больших рифах прогревается до +30 °С. Здесь есть небольшой минус: чтобы хорошенько все рассмотреть, нужно ехать к месту в первой половине дня, так как после обеда видимость под водой ухудшается.

В Аланье есть две удивительные подводные пещеры: пещера Пиратов и пещера Влюбленных. В первой на глубине 25 м лежит затонувшее судно, а во второй – якорь от старинного корабля. Здесь могут погружаться как новички, так и опытные дайверы.

Еще одно интересное место – исторический подводный парк Гелиболу. Во времена Первой мировой войны там потерпели крушение 216 кораблей. Сейчас здесь насчитывают 14 затонувших судов, среди которых  британский королевский линкор HMS Majestic. Глубина погружения достигает 28 м.

Также турецкое посольство рекомендует посетить Голубую пещеру возле острова Кекова, остров Хейбели в Калкане, бухту Кадырга в Мармарисе и другие места.

Добавим, что дайвинг в Турции возможен в двух случаях. Нужно либо иметь сертификат международного класса и разрешение от своего посольства на погружение в определенных местах, либо обратиться в местный дайвинг-клуб. Второй вариант наиболее популярен среди туристов, и на подобные экскурсии приглашают еще в отелях. Представители дайвинг-клуба проводят инструктаж и везут клиентов, чтобы те полюбовались морскими красотами.

Обсудить новость

Ещё по теме