Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам продадут алкоголь в ОАЭ

В стране изменен закон о продаже и употреблении алкоголя

09.11.2020, 18:17

В ОАЭ туристам больше не требуется специальная лицензия для покупки спиртного в местных магазинах. О вступлении в силу новых правил продажи алкоголя сообщило издание The National.

Хотя крепкие алкогольные напитки и пиво были доступны туристам в отелях, барах и клубах популярных городов ОАЭ, для их покупки в магазинах требовалась государственная лицензия. Например, в Дубае иностранцы должны были получать бесплатное 30-дневное разрешение, которое оформлялось в торговых точках при предъявлении загранпаспорта с действующей визой. Нарушителям требования грозило судебное преследование. Подобные правила до недавнего времени действовали и в Абу-Даби. Но в сентябре в столице ОАЭ система лицензирования продажи спиртного была отменена.

Куба не принимает
Куба не принимает
Дайджест туристических новостей за 8 ноября
В воскресенье, 8 ноября, туристы ANEX Tour уже должны были отдыхать на Кубе. Но на этот раз не коронавирус отодвинул их планы, а погодные условия. В связи с надвигающимся тропическим штормом «Эта» аэропорт прибытия на острове Кайо-Коко временно закрыл прием воздушных судов.
HotLine.travel

Таким образом, туристы теперь могут свободно покупать алкоголь в любых магазинах ОАЭ без необходимости получать какие-либо разрешения. Правда, проблема никогда не стояла остро для отдыхающих на местных курортах. Многие из них привозили спиртные напитки из дома либо покупали в дьюти-фри.

Издание отмечает, послабления наряду с некоторыми другими новыми законами приняты в том числе для дополнительного привлечения туристов в Арабские Эмираты.

Добавим, употребление алкоголя в ОАЭ разрешено только лицам, достигшим 21 года. Кроме того, в стране действует так называемый туристический кодекс поведения, который запрещает распитие спиртного в общественных местах, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и посещение общественных мест в пьяном виде.

Количество российских туристов в Эмиратах в ближайшие месяцы может вырасти. В минувшие выходные стало известно о планах авиационных властей РФ увеличить количество квот на рейсы в ОАЭ взамен на сокращение количества разрешений на полеты в Турцию. Пока вопрос стоит на повестке у оперативного штаба и Росавиации.

Обсудить новость

Ещё по теме