Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам посоветовали не ночевать в природном парке после нападения медведей

Коммерческим лагерям в «Ергаках» рекомендуют прекратить деятельность

09.08.2021, 20:47

Дирекция природного парка «Ергаки» выпустила предупреждение для туристов: им настоятельно рекомендуют не останавливаться в палатках на ночь из-за массовой миграции медведя по территории. Она происходит вследствие уменьшения кормовой базы. Это создает опасность нападения хищника на людей.

Коммерческие палаточные лагеря просят прекратить деятельность начиная с 15 августа. Многодневные туры должны быть отменены. Из доступных останутся лишь радиальные однодневные выходы на экотропе: озеро Радужное – Висячий камень –  озеро Каровое – перевал Художников. Вплоть до 1 ноября также ограничивается посещение природного парка жителями и гостями в границах Каратузского района.

Некоммерческим группам туристов, не имеющим опыта и навыков пребывания в дикой природе, советуют оставаться на туристических базах и выходить лишь на дневные экскурсии. При этом все без исключения туристические группы должны перед отправлением в поход зарегистрироваться в местном МЧС.

На ситуацию также отреагировали в красноярском Министерстве экологии и рационального природопользования. Его глава Павел Борзых подписал приказ, позволяющий отстрелить пять медведей для регулирования их численности.

Напомним, 21 июня от нападения медведя в «Ергаках» погиб 16-летний подросток, подрабатывавший в лагере. При этом пострадал турист из Новосибирска. По мнению местной прокуратуры, туроператорская компания не обеспечила сопровождение туристов обученными инструкторами-проводниками. 27 июля произошло очередное ЧП – медведь убил еще одного туриста. 

Следственный комитет также возбудил дело в отношении должностных лиц дирекции парка по ст. 293 («Халатность»). После этого было решено до 1 ноября оставить для посещения только популярные туристические маршруты по экотропам. Туроператоров призвали не водить людей за пределы разрешенной безопасной зоны. И делать это только в дневное время группами не менее 3 человек. Инструкторы-проводники должны иметь средства защиты и отпугивания медведей.

Обсудить новость

Ещё по теме