Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турист с отрицательным ПЦР-тестом угодил на карантин в Таиланде

Две недели изоляции придется оплачивать за свой счет

12.11.2021, 10:49

Иностранные путешественники делятся в соцсетях первым опытом поездок в Таиланд в период пандемийных ограничений – далеко не всегда позитивным.

Показательный кейс описал в своем блоге на getrevue.co, посвященном правилам въезда в Таиланд, проживающий в Бангкоке экспат Ричард Бэрроу. Турист из Великобритании прибыл в королевство 7 ноября по программе Test & Go (упрощенный вариант SandBox («Песочницы») для вакцинированных путешественников из государств «зеленого» списка, гостиница системы SHA+ бронируется не на 7 дней, а на 1. – Ред.). Разместился в отеле и на следующее утро получил отрицательный результат ПЦР-теста, сданного в аэропорту по прилете. Однако туристу сообщили: выселиться из гостиницы и продолжить отдых в любом регионе Таиланда, как это предусмотрено условиями Test & Go, он не может. Придется 14 дней оставаться в своем номере на карантине. Причина – у его товарища, с которым они забронировали один и тот же отель SHA+ и заказали трансфер на двоих из аэропорта, выявлен COVID. При этом если заболевшему лечение в госпитале покроет страховка, то «контактные» оплачивают пребывание на самоизоляции из своего кармана. Сумму счета Ричард Бэрроу не приводит, но, исходя из того, что суточный ценник в карантинных отелях начинается примерно от 2 тыс. бат, можно предположить, 2 недели обойдутся как минимум в 30 тыс. бат (1 тыс. долларов).

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

Как пояснила порталу TourDom.ru замгендиректора ERV Юлия Алчеева, по сложившейся в период пандемии COVID-19 практике, страховые компании – ни в России, ни за границей – не предлагают полисы на случай обсервации путешественника. Дело в том, что оценить стоимость покрытия подобных рисков практически невозможно. «Страховое сообщество неустанно выступает за то, чтобы страны решали этот вопрос на уровне взаимных договоренностей министерств по туризму. Если государство заинтересовано в турпотоке из-за границы и при этом при определенных обстоятельствах допускает помещение иностранцев на изоляцию, оно должно брать на себя компенсацию соответствующих расходов карантинным гостиницам», – говорит эксперт. Юлия Алчеева приводит в пример страны, в которых туристам не приходится платить за обсервацию, если выявлен контакт с заболевшими – Турция, Египет, а с недавних пор к ним присоединилась и Куба.

Обсудить новость

Ещё по теме