Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines отменила ряд авиарейсов в Россию

Кроме непогоды в Турции на график полётов могли повлиять санкции со стороны России

04.01.2016, 14:05

Мощные снегопады, обрушившиеся на Стамбул в конце декабря и первых числах января, чрезвычайно осложнили работу двух аэропортов города. Сотни авиарейсов, включая и вылеты авиакомпаний Turkish Airlines и Pegasus («Пегасус») в города России, были перенесены или отменены. Как сообщают в соцсетях пассажиры второго по величине турецкого перевозчика Pegasus Airlines, о проблемах с вылетами впервые стало известно ещё 31 декабря. Туристам, приехавшим в аэропорт Краснодара, сообщили, что рейс не состоится, так как борт не прибыл из Стамбула. При этом из Москвы самолёт перевозчика всё же вылетел, но с задержкой в несколько часов.

По информации с авиафорумов, 1 января также были отменены два из четырех московских рейсов Turkish Airlines. По состоянию на 1 января было известно, что Turkish Airlines изменила вылеты 265 рейсов, Pegasus Airlines – 37. Многим пассажирам, застрявшим в Турции, пришлось встретить Новый год в залах аэропортов. Пассажиры сообщали о километровых очередях на сдачу билетов и расселение в гостиницах, о людях, ночующих прямо на полу. К 3 января число отменённых рейсов Turkish Airlines выросло до 529.

По информации eTurboNews, национальный перевозчик Турции за первые три дня января был вынужден расселить в гостиницы 9 700 пассажиров, почти 29 тысячам было предоставлено питание. Как подтвердили TourDom.ru в московском офисе Turkish Airlines, в связи с непогодой переносились и рейсы из России. «Пассажирам предлагали на выбор либо возврат средств, либо перелёт в другой день. Большая часть наших клиентов уже вылетели, 4 января рейсы осуществляются по расписанию», – сообщили в офисе авиакомпании.

А вот график вылетов «Пегасуса» так и не восстановился. 3 января был отменен рейс из Краснодара, 4 января – из Москвы. Cобеседник РБК, обеспечивающий работу российского офиса Pegasus, сообщил, что компания столкнулась с дополнительными проблемами после осложнения российско-турецких отношений. «В компании работают сменные экипажи, и сейчас нет достаточного количества виз у персонала, чтобы организовать полёты в обычном режиме», – сообщил он. Напомним, что Россия приостановила безвизовый режим с Турцией, с 1 января граждане этой страны для въезда в Россию обязаны получать визы.

Обсудить новость

Ещё по теме