Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнесу предложили обосновать меры поддержки

В Москве подсчитали потери от коронавируса

12.11.2020, 19:59

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева предложила представителям турбизнеса самостоятельно описать возможные меры поддержки и вынести их на обсуждение рабочей группы. Об этом она заявила в ходе пресс-завтрака 10 ноября.

Важно, чтобы это не было просто набором идей и пожеланий – каждый пункт должен быть подкреплен экономическим обоснованием, так как потери сейчас несут не только предприниматели, но и бюджет. Например, если говорить о Москве, то по итогам первого полугодия туристическая сфера потеряла 270 млрд руб., а столичная казна – 37 млрд.

Карантин на Кубе или осень в России
Карантин на Кубе или осень в России
Дайджест туристических новостей за 11 ноября
После уже двух случаев, когда у российских туристов по прилете на Кубу тест на коронавирус показывает положительный результат, задумываешься, что же лучше: отказаться от отдыха и остаться в холодной России или рискнуть и полететь.
HotLine.travel

«Я вам приводила цифры. Бюджет недополучает очень приличные суммы. Просто так нельзя их взять и выделить», – сказала Татьяна Минеева. Однако резервы можно найти, если перераспределить финансирование. 

Бизнес-омбудсмен привела пример: в столице предприниматели могут компенсировать затраты на франшизу, в том числе и турагентства. И эта программа, запущенная весной, работала именно благодаря перераспределению бюджетных средств, выделенных на помощь бизнесу (на сайте столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития указано, что прием заявок завершился 1 октября. – Ред.).

Участвовавший в пресс-конференции руководитель управляющей компании Сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов подтвердил: есть примеры, когда турагентства получали выплату до 300 тыс. руб. 

По словам Татьяны Минеевой, если турбизнес хочет получить какие-то другие варианты помощи, нужно сформулировать на рабочей группе, как поступают представители многих других отраслей. Если все ведущие объединения подпишут предложения, то у Татьяны Минеевой будут все козыри, чтобы вынести их на более высокий уровень: «Если отрасль сформулирует предложения, то я сделаю так, чтобы у вас была возможность выступить и получить поддержку. Если возможности выделить средства у правительства Москвы не будет, попросим у федерального бюджета. Это всё можно сделать, главное, чтобы мы выступили единым фронтом».

Как стало известно в ходе пресс-завтрака, возглавит рабочую группу директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме